Как математическое моделирование на суперкомпьютерах используется в современной науке?

11:01
9.12.22
0
1458
Национальный центр физики и математики принимает Первую Всероссийскую школу-семинар по математическому моделированию на супер-компьютерах. Ее цель – сформировать активное сообщество специалистов, занимающихся компьютерными технологиями, привлечь молодых ученых к актуальным научным проектам, и смежным задачам. Подробнее Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f4e/4z9qev10idkai2x6otq9gcqzy3up1rbz/superkompyutery_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e21/fkhq8eo22pjbgmm1nny1n6y5e87drvo0/superkompyutery_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/623/w8tcraf8auhw0dssc6owmq4ihcgda2fs/superkompyutery_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Суперкомпьютеры - это машины, способные благодаря экстремально высокой производительности, решать актуальные задачи, например, в гидро- и аэродинамике, геофизике. С помощью вычислительных систем можно смоделировать то, что науке еще не было известно.
 
Кирилл Кротов, Участник и докладчик Первой Всероссийской школы-семинара Национального центра физики и математики по математическому моделированию на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности:  Для биологии оно позволяет исследовать то, что мы не можем измерить. То есть мы имеем какие-то косвенные интегральные данные, допустим, о поведении крови в сосудах или итог поведения крови, например, повышение в крови гемоглобина. И мы путем моделирования можем заглянуть и посмотреть те показатели, которые мы не можем измерить напрямую.
 
Рашит Шагалиев, Сопредседатель секций НЦФМ, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, член-корреспондент РАН: У нас разработан комплект программ ЛОГОС, который уже известен, используется на большом количестве предприятий - около сотни, которые охватывает большой круг задач. Где-то процентов 80, которые связаны с инженерными расчетами, моделированием.

О современных вычислительных архитектурах почти двумстам студентам, аспирантам и молодым ученым рассказывают лекторы из ведущих институтов России.
 
Михаил Марченко, Директор ИВМиМГ СО РАН, доктор физико-математических наук, профессор РАН (Новосибирск): Мы понимаем, что нужно переходить к чему-то новому, каким-то новым алгоритмам. Задача наша следующая - передать молодым специалистам понимание задач, понимание архитектуры вычислительных систем, понимание алгоритмов, чтобы они сделали что-то новое и превзошли нас.

В программе - более 30 лекций и свыше 10-ти мастер-классов. Предусмотрены и стендовые доклады участников. В этом году НЦФМ проводит уже четвертую научную школу.

09 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку