"Классное чтение. Путь к успеху": финалисты проведут программу на радио, победители получат баллы к ЕГЭ и суперприз

15:30
1.11.22
0
1144
ГТРК "Нижний Новгород" совместно с двумя нижегородскими ВУЗами и центром "Вега" запустили образовательный проект по литературе для школьников области. Участие в нём позволит детям не только глубже изучить произведения из школьной программы, но и получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Евгений Карпов о том, какие еще перспективы для участников открывает проект "Классное чтение. Путь к успеху".  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7d0/wlfjobwe0tqpcq0usvqc8dqcz9uhc2rl/klassnoe_chtenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/951/rhxkedrklkku40slss8rqy2k6l0g1pqh/klassnoe_chtenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c66/g3n0t944t4jpl8whu3x77tthmda0js1i/klassnoe_chtenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Казалось бы известное школьное произведение Александра Пушкина "Капитанская дочка", но раскрывают его для учеников с иных сторон. С тех, на которые в школьных стенах, зачастую нет времени.

Елена Дзюба, Профессор кафедры "Русская и зарубежная филология" Мининского Университета: Этот роман погрузит нас в атмосферу 18 века и я сформулировала своё занятие так, что бы мы понимали, насколько богат этот контекст, который там представлен. И что такое человек 18 века, изображённый с позиции нового столетия.

Это одна из задач проекта "Классное чтение. Путь к успеху" - посмотреть на литературу под иным углом. Дать возможность ученикам получить более глубокие знания. 

Ирина Юхнова, Профессор кафедры "Русская литература" ИФиЖ НГУ им. Н.И. Лобачевского: По-сути у детей уникальная возможность встретиться и пообщаться сейчас со специалистами, ну, единичными в стране. Потому что особенность ВУЗовского, университетского преподавания - мы очень глубоко уходим в свой предмет и из года в год в этом совершенствуемся. И сейчас школьники увидят новый тип лекции.

Восемь недель по четыре часа восемь педагогов, среди которых профессора, доктора и кандидаты наук, будут читать лекции. Кстати, чтобы попасть в проект необходимо было написать эссе на заданные темы. Прислано около 100 работ со всей области. Отобрали для участия три десятка. 

Наталья Ильченко, Профессор кафедры "Русская и зарубежная филология" Мининского Университета: Далеко не все ставят анализируемый текст в контекст других авторов, других произведений.

Оксана Панасюк, Ученица 11 класса МАОУ СШ № 3 (Бор): Мне интересно было бы послушать лекции, которые здесь будут рассказываться. Потому что, вроде, все произведения, которые мы изучали, но что будут рассказывать, ещё не известно.

Далее будет второй этап. Викторина "Классное чтение. Путь к успеху", где участники смогут показать все свои полученные знания. Будет отобрано 10 финалистов, которые попробуют провести одноимённую программу на радио Маяк Нижний Новгород. Победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ, а кто-то и супер приз.

Светлана Фролова, Заместитель директора регионального Центра развития талантов "Вега": Для наших детей, для тех, кого сейчас будем обучать, для тех, кто потом будет участвовать на радио - мы видим дальнейший путь это пройти образовательную программу в "Сириус".

Литература – это особый предмет уверены организаторы. И этот проект должен дать не просто знания, а развить фантазию, чувства сострадания и сопереживания. А главное - дать моральные и ценностные ориентиры участникам.

1 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку