Нижегородки в женской ЧВК: Их оружие - спицы

16:01
1.11.22
0
1988
Женщины России организовали ЧВК, чтобы помогать военнослужащим-мужчинам, выполняющим задачи в зоне специальной военной операции. Женская ЧВК это не военная частная компания. А какая? Расскажет Вера Логунова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a0b/1lcbknvp7t6d04yse480hqw73lrrdsq0/CHVK_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/440/vrg4rf3rzsc3lcuyqikl8x7hra344r1c/CHVK_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1a0/v9ddo7k1ngbkg0oulh02b7444p5wowxj/CHVK_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
 - Повеселее носки - мы им даже позывные присваиваем, девочки у нас шутят.

Сами себя они - уже без шуток - называют ЧВК "Ночные ведьмы". По мнению одной из создательниц сообщества, нижегородки Кристины Плёсовой, название вполне вяжется с их целью - помощь фронту. ЧВК - это частная вязальная компания. А "Ночные ведьмы" - в честь женщин-летчиц советского ночного бомбардировочного полка времен Великой Отечественной.  

Кристина Плёсова, Соосновательница группы "ЧВК "Ночные ведьмы" ZOV - У нас все как в армии - есть и СМЕРШ, и финансовый отдел, и технические специалисты, те, кто отвечает за закупки, пряжу - наш вязальный батальон  - он такой, порядок у нас.

Их оружие - спицы. Участницы ЧВК не покладая рук вяжут теплые носки и жилеты для военных. У "Ночных ведьм" 71 подопечный - это бойцы инженерно-саперной роты Народной милиции ДНР. Мастерицы знают размеры каждого, все свои изделия маркируют. Первую партию из полутора сотен пар носков рукодельницы уже отправили в зону СВО.

Место дислокации ЧВК "Ночные ведьмы" - одноименная группа в Телеграме. Сейчас сообщество объединяет уже порядка 500 участниц со всей России.  

Ольга Гиббонс, Участница группы "ЧВК "Ночные ведьмы" ZOV" - Для меня самое важное - вещи, связанные от сердца, они действительно защищают.
 
Правда, из пяти сотен участниц группы непосредственно вяжут - только треть. Остальные помогают иначе - у примеру, жертвуют на пряжу. "Ночные ведьмы" набирают в свои ряды добровольцев - присоединиться к ЧВК можно, перейдя по куар-коду. Он на ваших экранах. 
 
Боевой, то есть вязальный, опыт не обязателен. Опытные мастерицы научат и подскажут.     

Людмила Агеева, Администратор группы "ЧВК "Ночные ведьмы" ZOV" - Одно подразделение у нас под крылом сейчас, но просят многие, если у нас будут дополнительные руки, мы будем только рады!

На днях участницы ЧВК готовят к отправке очередную партию вязаных вещей на фронт. Женщины помогают не только бойцам, но и самим себе - говорит Кристина Плёсова. Даже в самые тревожные моменты их спасает и успокаивает вязание. 

1 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку