Оцифровкой уникальных старых книг занимается нижегородская Центральная городская библиотека им. Ленина

14:28
21.07.22
0
1434
Современные технологии на службе у вечности. В нижегородской Центральной городской библиотеке имени Ленина полным ходом идёт оцифровка уникальных книг. Работа ведется в рамках проекта "Цифровая культура". Электронные копии каких книг создаются в первую очередь и где они доступны, расскажет Елизавета Гупта.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/540/6k1fi9m1m8ldhizd8x4f8873h1zvtqip/otsifrovka_knig_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/de8/qjmuzcn5wzboquzmjulnlko24wlc9ej8/otsifrovka_knig_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1c6/gb9gn886hjnivpqkdijsq6cc6kbi1e2y/otsifrovka_knig_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На этих полках хранится история. Вот, например, книга из личной библиотеки Максима Горького - гордость Ленинской библиотеки. А возраст вот этой - 266 лет - она здесь самая старая. 

В этом году городская Ленинская библиотека оцифрует 20  книг из редкого фонда. 

Ирина Лапина - Главный библиотекарь МКУК "Центральная городская библиотека им. В. И. Ленина": В этом году мы участвуем в программе оцифровки с книгами, которые выпущены до 1830-го года - это книги по хронологическому периоду, которые должны войти в реестр книжных памятников.

Марина Гришина - Заместитель директора по развитию МКУК "Центральная городская библиотека им. В. И. Ленина": Конечно, проект, безусловно, важный, очень ценный. И ещё очень интересный момент, что в 21 году Центральная городская библиотека была единственной библиотекой муниципального значения во всей России, которая приняла участие в этом проекте.

В рамках нацпроекта "Культура" Ленинская библиотека уже не первый год проводит оцифровку. В прошлом году удалось перенести в электронный ресурс 56 книг. БОльшая часть из них попала в реестр книжных памятников как "Памятники региональных типографий".

Это оборудование называется планетарный сканер, с помощью которого и происходит оцифровка книг. В затемнённом помещении книгу располагают под камерой и фотографируют. При обработке используют большое количество фильтров, благодаря чему и получается качественное изображение.

Процесс оцифровки долгий и трудоёмкий. Чтобы перевести в электронный формат одну книгу уходят, как минимум сутки. Всё зависит от объёма и размера книги. 

Юлия Арефьева - Главный библиотекарь МКУК "Центральная городская библиотека им. В. И. Ленина", оператор по оцифровке на планетарном сканере: При развороте у нас существует правый и левый разворот, которые должны быть идентичны друг-другу, то есть одинаковые по размеру. Мы их выставляем, соединяем и на протяжении всей книги эти размеры должны быть соблюдены, так как у нас очень жёсткие технические условия.

Уже с оцифрованными книгами можно ознакомиться не выходя из дома. Достаточно просто зайти на сайт библиотеки и через фильтр найти нужную книгу.

21 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку