Живой музей ремесла: Увидеть, потрогать и смастерить самим

07:01
3.02.22
0
2292
Увидеть, потрогать и смастерить самим. Живой музей ремесла открылся в Нижнем Новгороде 4 месяца назад. И если вначале там был настоящий наплыв посетителей, то сейчас интерактивное пространство опустело и оказалось на грани закрытия. Сохранить музей - в силах нижегородцев. Как? Елена Аверина расскажет. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/065/c19v6ej4tmtq13e4jsgizpp457wz2mus/zhivoy_muzey_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8fb/6cr0lcn939mhr1q7sy5gubeamrzwibj0/zhivoy_muzey_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fe5/iaf92cntvzex3onj3ocxqebbaoc1pe6y/zhivoy_muzey_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
От  тонких кружевных салфеток до чугунных утюгов, а еще обереговые куклы, расписные матрешки, керамические горшки. Через эти изделия можно узнать многое про быт и историю Нижегородской области. Мастера, занимающиеся ручным творчеством, объединись и собрали в новом музее 15 видов ремесел. 
 
- Музей не случайно назвали живым. Все стеллажи открытые, без стекла. Здесь все можно потрогать, рассмотреть, понюхать и даже примерить. Вот это, например, кружевная жилетка, сплетенная на коклюшках. По-моему, очень красиво!

В этом пространстве гостей не только знакомят с экспонатами, но и проводят для них мастер-классы.  Каждый день в музее работают по 2 мастера. Любовь Корнилова знакомит взрослых и детей с ткачеством. Этот ткацкий станок она нашла в северных районах области. Он сделан из цельного ствола сосны. И несмотря на солидный возраст - примерно 150 лет - он до сих пор в рабочем состоянии. 
  
Любовь Корнилова, мастер Живого музея ремесла, ткачиха: Сейчас дети руками делают очень мало, а детскому организму эти ощущения очень необходимы. Потом нужно скоординировать ощущения рук, ног, глаз.  Дети раскрываются, глаза горят. ходят с этими браслетиками такие счастливые.

Создатели называют свой проект социальным. За 3 месяца работы музей посетили больше 3 тысяч человек. Это группы школьников и дети с особенностями здоровья. 
 
Ирина Кузнецова, координатор проектов Палаты ремесел Нижегородской области: Мы не акцентируем на диагнозе никогда, мы работаем со всеми, у нас нет обучающей лицензии, мы не можем дать им образование. но мы можем дать им профессиональные навыки, чтобы они в этом ремесле могли зарабатывать и обрести профессию. у нас есть 2 таких примера. Одна девочка занимается ткачеством, другая - городецкой росписью.

Всех детей принимали здесь бесплатно. Это было возможным благодаря грантовому финансированию. Однако сейчас эти деньги закончились и музей опустел. Проект еще не успел встать на коммерческие рельсы. Нужны средства, чтобы платить арендную плату и зарплату мастерам. Помочь музею могут нижегородцы - придти сюда на экскурсию и мастер-класс или рассказать о нем друзьям. Создатели сейчас подают заявки на гранты в разные фонды. И очень надеются, что музей удастся сохранить живым. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

03 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку