Их единственное жилье - им не принадлежит: Судьба жителей Дома отдыха "Кудьма" зависит от воли собственника

09:08
9.12.21
0
1304
Наш следующий сюжет ждал эфира больше месяца. Все это время мы собирали официальные ответы от властей и выясняли, как можно помочь людям в их сложной ситуации. Бывшие работники Дома отдыха "Кудьма" в Зеленом городе живут в квартирах, которые не могут ни приватизировать, ни продать, ни признать аварийными. Потому что их единственное жилье - чужая частная собственность. С подробностями - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8c9/bex3etz3mbbq2xnb3ewx0n9f4jtet6ir/kudma_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d50/oh1z1c4mostjgkys10108sufhlc0k770/kudma_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4c4/k0213qpr58164su7oarqrhrcuz9w3x39/kudma_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Если горячая вода перемерзнет, холодная тоже замерзает - мы остаемся без тепла и без воды.

Так выглядела теплотрасса дома отдыха "Кудьма" спустя месяц после начала отопительного сезона. Сейчас, по словам местных жителей, она выглядит так же. До морозов собственник жилья утеплил только расширительный бак котельной. И то - после жалоб жителей во всевозможные инстанции.

Александра Малышева, Жительница дома №7 д.о. "Кудьма" - Мы обращались на горячую линию ГЖИ и администрации Нижегородского района, но ответов не было, потом обратились в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Дом отдыха "Кудьма" - это 13 жилых домов. Квартиры в них получали по ордерам работники дома отдыха еще в советские годы. Тогда все эти здания были профсоюзными объектами - в советском законодательстве был такой отдельный вид собственности. В начале двухтысячных профсоюзная недвижимость передана в собственность частной фирмы - ООО "Дом отдыха "Кудьма".   

Валентина Марчук, Жительница дома №3 д.о. "Кудьма" - Надо было сначала предложить нам приватизировать квартиры - они этого не сделали.

Собственник жилья не первый год добивается, чтобы жители домов заключали с ним договоры коммерческого найма - то есть снимали квартиры, где живут десятки лет. Добивается в том числе через суд. Правда, суд вынес решение в пользу жителей, оставив в силе советские ордера. Но возможности, к примеру, признать жилье аварийным, у людей по-прежнему нет.

Ответ администрации района: Данные дома не являются многоквартирными и находятся в частной собственности. В связи с вышеуказанным признать их аварийными в соответствии с постановлением Правительства России не представляется возможным. В связи с тем, что данные дома не признаны аварийными, основания для расселения жителей отсутствуют.

Еще одна причина разногласий - квартплата. До недавнего времени жителям начислялась плата за содержание жилья, в том числе общего имущества - при том, что в Росреестре дома числятся как частные. Хотя в них на самом деле по нескольку квартир. На нарушение указала госжилинспекция. Теперь людям выставляют счета за найм помещений - по 147 рублей с квадратного метра.

Андрей Васильев, Директор ООО "Дом отдыха "Кудьма" - Конечно, управляющая компания выставляет им счета - но эти счета жители не оплачивают, долг составляет 9 миллионов рублей.

Жители заявляют, что готовы оплачивать только коммунальные услуги, поскольку дома и так ремонтируют за свой счет.

Валентина Марчук, Жительница дома №3 д.о. "Кудьма" - Туда собственник внес капитальный ремонт домов и уличной инфраструктуры, хотя капитальный ремонт оплачивается собственником.

Сейчас собственник уже судится с несколькими должниками. За помощью в поиске выхода из сложной ситуации мы вместе с жителями дома отдыха "Кудьма" обратились к государственным юристам.

Константин Егоров, Юрисконсульт ГКУ НО "Государственное юридическое бюро по Нижегородской области" - Законодательство о приватизации очень запутанное, часто меняющееся, предстоит долгая кропотливая работа.

Специалисты Госюрбюро планируют участвовать в судебных заседаниях, а также выехать лично в курортный поселок Зеленый город для встречи с жителями, ведь в доме отдыха "Кудьма" проживает порядка 50-ти человек.     

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

09 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку