За вывоз мусора садоводы платят дважды

11:02
5.11.19
0
1318
5 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород"Садоводы платят дважды, и не готовы с этим мириться. Жители Нижнего Новгорода пытаются сделать перерасчет по вывозу отходов за время, которое они провели за пределами областного центра. Почему оборот ТКО приходится оплачивать несколько раз, и можно ли пересчитать объём услуги? Об этом расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f39/Musor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5e1/Musor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/430/Musor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Если пять месяцев отсутствовать, то это примерно полторы тысячи лишней переплаты. И это при пенсии в 19 тысяч рублей. Нижегородка Евгения Кормина всё лето прожила на даче. Поэтому за вывоз коммунальных отходов ей пришлось платить дважды - за дом в деревне и за квартиру в городе. Обратилась с заявление о перерасчёте в местный ТСЖ - и получила отказ.

Жительница Нижнего Новгорода Евгения Кормина "Живём здесь - платим за там. Живём там - платим за здесь. Вот так вот интересно у нас получается. Не должно быть таких перекосов".

С подобными заявлениями в ТСЖ обратились и жители соседнего дома. Светлана Медведева, председатель правления, уверяет, руководствуясь здравым смыслом, подобного не должно быть. Вот только перерасчёт сделать ТСЖ не может.Вопрос упирается в правовую плоскость, заявляет представитель регионального оператора по вывозу ТКО Марина Баширова. Принятый в регионе метод расчёта накопления мусора, исходя из квадратных метров жилплощади, не позволяет сделать перерасчёт. Между тем, основания для перерасчёта нашли в государственной жилищной инспекции.

Начальник контрольно-аналитического отдела, заместитель руководителя государственной жилищной инспекции по Нижегородской области Михаил Куренков "Мы считаем - это однозначно не основание никакое, ну не производить перерасчёт. То есть формула даже не предполагает квадратные метры, ни квадратные метры. Она просто - пропорционально количеству дней отсутствия. И соответственно есть уже судебная практика, в том числе по тому вопросу, где судьи нас в этом вопросе поддерживают. Не вижу ни каких оснований ни у управляющей компании, ни у регоператора, в данном случае не производить перерасчёт".

Эта норма, как и перечень необходимых документов для получения перерасчёта за временное отсутствие есть в открытом доступе, отмечает Михаил Куренков. Содержатся они в 354 правилах. В ведомство уже обратилось более 80 жителей области с жалобой на отказ в перерасчёте. Михаил Швыганов видит ещё два пути решения этой проблемы. Один из них - принятие подзаконного акта правительством региона о порядке такого перерасчёта.

А пока его нет, можно смело рассчитывать на получения перерасчёта. Для этого необходимо подтвердить своё временно отсутствие соответствующими документами. Кстати, по закону временным отсутствием считается период более пяти дней. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку