Опасная свалка обнаружилась в Нижнем Новгороде

21:47
17.04.19
0
1680
17 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Целую гору ртутных ламп обнаружили практически в городской черте Нижнего Новгорода. Опасные отходы оказались на стихийной свалке. Экологи бьют тревогу. Масштаб угрозы сегодня оценила корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5d6/Rtut_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4a2/Rtut_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ccd/Rtut_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первый класс опасности. На обочине дороги лежит гора из ртутных ламп, львиная доля которых уже разбита. Экологическую бомбу обнаружили на окраине Нижнего Новгорода. В одной такой лампе содержится более 2,5 граммов ртути. Для сравнения в одном градуснике всего 1 грамм ртути, а предельно допустимая норма содержания паров ртути в воздухе - 3 десятитысячных миллиграммов на кубический метр. То есть одна такая лампа опасна для человека. Это, конечно, в замкнутом пространстве, однако, здесь, по заверениям экологов, ртуть попадает в почву.

Масштабы несанкционированной свалки далеко не бытовые. Казалось бы, ответственность за утилизацию опасных отходов должен брать на себя изготовитель, однако, согласно мерам экономического регулирования, в расширенную ответственность производителя именно ртутные лампы не входят.
 Клара Романова, директор ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами: "У нас появилось предприятие, которое принимает отходы для демеркуризации, содержащие ртуть. Это лампы, градусники, ртутные вентеля. Но кто-то решил сэкономить и выбросил в лесу ртутьсодержащие отходы. Даже разбив градусник, люди обращаются в МЧС, для того, чтобы как-то обеззаразить свою квартиру."

За такую утилизацию платить придется природе. Экологи уверены, что с первым дождем грунтовые воды унесут впитанную землей ртуть в реку, до нее здесь, что называется, рукой подать. Сейчас мы держим ситуацию на контроле. Уже обратились в природоохранную прокуратуру и в ближайшее время, надеемся, вопрос будет решён.

Новости по теме: Телевизионный сюжет помог чиновникам увидеть свалку
Работы на "Белом море" идут с опережением графика
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку