Воспитатели и дети покидают детский сад

22:02
17.04.19
0
1778
17 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Дзержинске готовятся к приостановке работы крупнейшего детского сада. Воспитанники и сотрудники вынуждены временно покинуть здание из-за трещин на стенах. Почему возникли проблемы со зданием, построенным всего несколько лет назад, выяснила специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье"  Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d38/Detsad_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4cc/Detsad_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d72/Detsad_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дети из подготовительной группы помогают взрослым готовиться к скорому переезду из ставших родными стен. С 22-го апреля детский сад приостанавливает работу до 1-го сентября. В дошкольном учреждении с февраля месяца стали появляться трещины, за ними ведется наблюдение.

Гипсовые "маячки" - февральские и мартовские - пока в целости. Но трещин становится больше. Специалисты нижегородского строительного университета провели предварительное обследование здания. Но установить точную причину появления трещин позволят только изыскательские работы с применением спецтехники.
Марина Леонтьева, заведующая детским садом № 97: "На прошлой неделе получили предписание, что необходимо исследование карстовых проблем+Для этого нужно отселить воспитанников и сотрудников из дошкольного учреждения".

Образцово-показательное дошкольное учреждение возводила местная компания. В эксплуатацию детский сад был введен без серьезных замечаний, пояснили нам в городском департаменте образования.
Детский сад номер 97 - самый новый в Дзержинске, первых малышей принял в начале 2015 года. Соответствует всем современным требованиям, в том числе по безопасности. Учитывая сложный грунт в Дзержинске, здание строилось на монолитной противокарстовой подушке

Основные строительные работы завершились в конце 2013-го, так что пятилетний срок гарантии уже истек. И в феврале этого года, когда стали появляться трещины, компания-подрядчик ликвидировалась. Изыскательские работы предполагается провести за счет средств областного резервного фонда. На это время всех воспитанников - это 375 детей - распределяют по другим дошкольным учреждениям Дзержинска.
Ольга Палеева, директор департамента образования администрации г. Дзержинска: "Есть детские сады, которые ясельные группы принимают полностью....старшие дети тоже будут устроены+И точно так же решается вопрос по сотрудникам".

Сейчас малышей из детсада №97 готовы принять по меньшей мере шесть дошкольных учреждений города. Пожелания родителей учитываются.
Татьяна Дементьева, мама воспитанника детского сада №97: "Хотелось бы в ближайший детский сад+Но сказали - мест нет, надеемся, что летом освободятся, чтобы хоть на лето ребенка устроить, потому что летом отпуска нету".

В дзержинский детский сад №110, рассчитанный на 250 мест, ходят меньше двухсот ребят. Так что здесь готовы принять и разместить еще 60 человек, а если потребуется, то и больше.
Валентина Танасийчук, заведующая детским садом №110: "У нас есть все условия, даже продукты питания в достаточном количестве, будет комфортно у нас деткам".

По словам заведующей, родители ее воспитанников тоже отнеслись к ситуации с пониманием. И дети готовы поделиться не только игрушками. Но и, например, залом для выпускного.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку