Бесплатные мастер-классы по паркуру прошли в Нижнем Новгороде

15:05
7.07.22
0
1707
Скорость, препятствия и чувство свободы. В парке Станкозавода Приволжской столицы накануне прошли бесплатные мастер-классы по паркуру. Участники развивали скорость реакции и ловкость. Для кого подходит этот вид спорта? Константин Крестников расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7e7/pqjf0okv9hilffvk1v7f3oh7gro9z8z8/nedelya_parkura_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/829/5einep7yh5089253d7ckq5n8g2rg7r20/nedelya_parkura_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ec7/u95q541u02cci47m2255wp6mn9wa48s5/nedelya_parkura_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Самое главное, что развивает паркур, - это мышление. Спортсмену нужно преодолеть путь от одной точки до другой через множество препятствий. Это, к слову, позволяет по-новому взглянуть мир. Привычные городские пейзажи открываются под другим углом. 
 
Виктор Пак, Организатор Всероссийской недели паркура: Сюда можно залезть, здесь можно спрыгнуть. И мир просто для меня поменялся. Я не смог отказаться от этого занятия и продолжаю этим заниматься с 2006 года. Дети в детстве лазают по площадкам и это поощряется. А когда мы становимся взрослыми, почему-то мы должны об этом забывать.

Сегодня Виктор Пак делится опытом со всеми желающими. Говорит, чтобы овладеть этим видом спорта нужно быть ловким, гибким и быстро реагировать на смену обстановки. И если раньше паркуром занимались самостоятельно, то сейчас научиться азам этого уличного движения можно у профессионалов.
 
Валентина Тихомирова, Жительница Нижнего Новгорода: Сейчас ломаются стереотипы о том, что это прыжки с крыши на крышу, переломы ног и еще что-то. Это о том, что становится легче жить, лучше себя чувствовать. Это о том, как, например, не травмироваться на простых вещах - сошел с поребрика, сломал ногу.
 
Всеволод Приходько, Житель Нижнего Новгорода: Тут много всяких видов активностей есть. Пока для себя прыгаю, просто нравится. Как-то так получилось. Просто в детстве нечего было делать и вот вспомнил, что есть такое занятие паркур. Посмотрел фильмы всякие разные.

Бесплатные мастер-классы по паркуру проходят в рамках проекта "Спорт в парках". Так, в пяти парках Нижнего Новгорода профессиональные тренеры проводят тренировки для всех желающих.
 
Анна Углова, Специалист по связям с общественностью МАУК "Дирекция парков и скверов Нижнего Новгорода": Проходят тренировки совершенно разных направлений. От паркура до бега, скандинавской ходьбы, физкульт тренировки. Рассчитаны на разные возраста и на все категории людей.

В июне бесплатные тренировки посетила тысяча человек. Организаторы надеются, что желающих заниматься спортом станет еще больше. В июле к проекту присоединились еще 2 парка - Светлоярский и Автозаводский.

07 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку