На Щелковском хуторе в выходные прошел лыжный марафон "Нижний 800"

11:40
15.03.21
0
1079
В минувшие выходные весь мир наблюдал за финальным этапом Кубка мира по лыжным гонкам, который проходил в Швейцарии. А вот нижегородцы в эту субботу болели за тех, кто решил принять участие в лыжном марафоне "Нижний 800". О празднике спорта, возвращения которого ждали несколько десятилетий, в материале Алены Карповой.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cef/lyzhi_800_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dea/lyzhi_800_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6a4/lyzhi_800_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Почти 500 человек из самых разных регионов страны. И вот они на Щелковском хуторе, чтобы принять участие в настоящем празднике спорта - в лыжном марафоне "Нижний 800". Подобных соревнований город не проводил с 95-ого года. Поэтому и участники, и организаторы называют этот лыжный марафон возвращением к традициям.

Андрей Бетин, заместитель Губернатора Нижегородской области, высказался: "Более 20 лет в НН не было этой классической дистанции 50 км, и вот она возвращается в год 800-летия. Очень приятно посмотреть на трассу, насколько она качественная. И трасса укатана ратраком, который был приобретен в рамках национального проекта "Демография" в рамках "Спорт - норма жизни". Очень хорошо, что мы спорт начинаем направлять в каждую семью". 

Владимир Никитин в свои 66 без лыжного спорта себя не представляет. Последние 16 лет старается не пропускать ни одного соревнования. На нижегородском марафоне выбрал дистанцию в 30 километров. Говорит, для него главная цель в гонке - не победа, а удовольствие. 

Большинство участников бежали марафонские дистанции 30 и 50 километров. Трассу для соревнований готовили на протяжении месяца. Теперь она вполне подойдет и для соревнований самого высокого уровня. Ну а нижегородцы вполне могут наслаждаться лыжными прогулками вплоть до конца апреля. 

Для тех, кто пока не мог себе позволить пробежать королевскую дистанцию, предусмотрели трассу на 7 километров. 

Обновленную лыжную трассу на Щелковском хуторе приехали оценить и протестировать даже титулованные спортсмены.

Николай Круглов, серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира по биатлону, рассказал: "Прекрасная трасс здесь на Щелковском хуторе. И я уже говорил, что свои первые шаги на лыжах я делал именно здесь и к Олимпийским играм готовился на этих трассах. А это значит, что в принципе эта трасса подходит как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Посмотрите, какое огромное количество людей сегодня вышли на старт".

Возвращаться к лыжным традициям в регионе планируют и дальше. В планах уже есть строительство биатлонного комплекса на Бору. А сам лыжный марафон "Нижний 800" должен стать ежегодным. 

15 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку