Трамплинисты-ветераны вновь на призовых местах

18:49
24.03.20
0
3459
24 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород"   Призовые места первых Всероссийских зимних спортивных игр по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью заняли нижегородские трамплинисты-ветераны. Соревнования состоялись в городе Чайковский Пермского края. С двумя из призёров пообщался Андрей Батманов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b54/Tramplin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/13a/Tramplin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9e7/Tramplin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Соревнования позади - время разгрузить инвентарь и упорядочить впечатления. Олег Борловский завершил профессиональную карьеру в 1988 году в звании мастера спорта СССР и кандидатом в сборную по прыжкам на лыжах с трамплина. Вообще с профессиональным спортом трамплинисты заканчивают в возрасте около тридцати. На спортивные лыжи Олег не вставал 18 лет. Занимался бизнесом. О соревнованиях в Чайковском узнал за месяц до старта. Подготовился на этом - детском трамплине в Нижнем Новгороде за два дня.  В итоге занял второе место, прыгнув с трамплина К-40. Там же - на соревнованиях - при помощи бензопилы вырезал из дерева фигуру лыжника - это был его подарок организаторам. 

Подготовил Борловского Чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди ветеранов Владимир Фёдорович Фролов. На соревнованиях в Чайковском он занял первое место на 65-метровом трамплине. Ученик Сергея Сахарнова, Фролов и сам подготовил множество титулованных трамплинистов. В их числе погибший в автокатастрофе в 2011 году лидер сборной России Павел Карелин.  Его фото - в "красном углу" тренерской Владимира Фролова. Ветеранское движение трамплинистов берёт начало в Пермском крае в 1990-м году. Владимир Фролов пришёл в него в 1993 - тогда он уже десять лет был тренером. Говорит, всем, кто заканчивает тренироваться и выступать на соревнованиях, прыжки с трамплина снятся постоянно. На ветеранских турнирах можно встретить старых друзей и бывших соперников. 

Сезон соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина закончен. Но тренировки, в том числе и ветеранов продолжатся и летом. В мае здесь должен открыться новый 60-метровый трамплин - это позволит готовить юниоров и взрослых трамплинистов в Нижнем Новгороде. До сих пор тренировать прыжки они выезжают в другие регионы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку