Квадратные метры в нижегородских новостройках дорожают: прогноз экспертов

08:35
22.06.12
0
1415
Цены на квартиры в нижегородских новостройках растут. По данным исследований одной из консалтинговых компаний, за год жилье в новых домах подорожало на 16%. При этом спрос на квартиры не падает: люди вкладывают деньги даже в объекты, строительство которых еще не началось. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" попыталась выяснить, почему увеличивается стоимость квадратных метров в новостройках, и какие прогнозы дают эксперты.


Открыть полностью

2-комнатная квартира в новостройке на улице Родионова обошлась Андрею Подгорнову в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Сумма для молодой семьи серьезная, поэтому выручил ипотечный кредит. Но, как признается владелец, им еще повезло. Жилье находится недалеко от центра города, а цена за квадратный метр всего 40 тысяч рублей.
Андрей Подгорнов, житель г.Нижнего Новгорода: "Нам повезло, что мы нашли жилье по такой цене и в таком месте: рядом и транспортная развязка, и школы с детскими садами".
Нижегородские риэлторы отмечают неуклонный рост цены за квадратный метр жилья с тех пор, как прошла основная фаза кризиса, то есть с мая 2009 года. При этом спрос на него растет с тех пор, как люди почувствовали более-менее стабильную экономическую обстановку. Каждый день к продаже в городе предлагается 17 тысяч квартир с учетом новостроек. Их раскупают менее, чем за полгода.
Александр Авербах, президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов: "Стоимость самого маленького жилья составляет порядка 33 тысяч рублей за квадратный метр: в Автозаводском районе и на окраинах города. Среднее жилье оценивается в 47-50 тысяч за квадратный метр: обычный дом, который расположен в одном из районов города, но не в центре. Самое дорогое жилье обойдется в 110-120 тысяч рублей за квадратный метр".
Специалисты подтверждают, что стоимость жилья в Нижнем Новгороде уже превысила докризисное значение, которое в 2008 году составляло 56,5 тысяч рублей. Сейчас средняя цена за квадратный метр в новостройке - 58 тысяч рублей.
Дмитрий Кузин, генеральный директор строительной организации: "Цена на недвижимость у нас рыночная. В Нижнем Новгороде и области есть рынок жилья, есть предложения и спрос. Когда есть разница между спросом и предложением, предложение низкое, а спрос растет, тогда естественно возрастает и цена. Последние колебания связаны еще и с колебанием валюты: евро и доллара. Их стоимость влияет на все остальное".
Как утверждают другой крупный застройщик, на повышении средней стоимости сказалась и другая причина. После выхода из кризиса возросли объемы строительства жилья бизнес-класса. Доля элитных квартир в продаваемой недвижимости выросла с 13% до 19%.
Ольга Сажина, директор по маркетингу строительной компании: "Жилье можно сравнить с автомобилями: есть дешевые и дорогие. Поэтому приходится выводить среднюю цену. В прошлом году появилось много новых объектов бизнес-класса, что сказалось на ценах в том же Нижегородском районе и в целом по городу".
В городском департаменте строительства подтверждают, что темпы строящегося жилья в Нижнем Новгороде растут с каждым годом. Если в 2011 было введено 345 тысяч квадратных метров, то в 2012 планируют сдать уже 500 тысяч метров жилья. Застройщики сейчас стараются увеличивать количество объектов и подтверждают, что дефицита предложения уже в ближайшие годы не будет. Хотя при этом надо учитывать, что и спрос на жилье будет увеличиваться за счет развития ипотеки. Прогнозируют, что темпы строительства жилья в Нижнем Новгороде, в отличие от цен, выйдут на докризисный уровень только к 2016 году .
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку