В Нижнем Новгороде цены на недвижимость сравнимы с европейскими: что подстегивает рост?

09:59
25.06.12
0
1746
Цены на жилье в Нижнем Новгороде уже сравнимы со стоимостью недвижимости за рубежом и давно переросли докризисные. Самое интересное, что покупателей, пусть и таких дорогих квадратных метров, меньше не становится. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" выясняла, что может остановить рост, и какие прогнозы дают эксперты рынка.


Открыть полностью
Неуклонный рост цены за квадратный метр жилья нижегородские риэлторы отмечают с тех пор, как прошла основная фаза кризиса, то есть с мая 2009 года. При этом спрос на квартиры растет со времени, как люди почувствовали более-менее стабильную экономическую обстановку. Каждый день к продаже в городе предлагается почти 17 тысяч квартир с учетом новостроек. Их раскупают менее, чем за полгода.
Специалисты говорят, что приоритеты в выборе недвижимости изменились. Сейчас нижегородцы уже не стремятся приобрести большие квартиры в центре, а отдают предпочтение более экономичным вариантам в том месте, где они проводят бОльшую часть времени.
Александр Авербах, президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов: "Основной фактор, который влияет на стоимость квадратного метра, - это дефицит жилья. У нас до сих пор большой спрос на жилье, и не решена программа ветхого фонда. Кроме того, у нас очень много семей из двух поколений, которые живут совместно и с удовольствием бы разъехались. Также сильно развито ипотечное кредитование".
Самое большое падение предложения на нижегородском рынке жилья было зафиксировано в послекризисном 2010 году. По сравнению с 2008 годом, объем ввода упал на 46%. Зато в 2011 году наметилась положительная динамика: темпы строительства опять стали наращивать. Объемы ввода увеличились больше, чем на 34%. В планах городского департамента строительства на этот год - сдать не менее 400 тысяч квадратных метров жилья.
Наталья Маслова, заместитель начальника управления строительства департамента строительства администрации г.Нижнего Новгорода: "На рынке остались застройщики, которые в период кризиса сумели спланировать свою работу так, чтобы почувствовать необходимость социального жилья. У них квартиры раскупаются, есть даже очереди".
Элитное жилье в Нижегородском районе востребовано, но не так. Сейчас покупателям в общем-то есть, из чего выбрать. Объекты недвижимости условно разделили на 4 класса. Наиболее востребованное - эконом-жилье (оно как раз преобладает на рынке недвижимости) - варьируется от 35 до 50 тысяч рублей за метр. Квартиры бизнес-класса со стоимостью от 50 до 60 тысяч за метр, премиум-класса - от 65 до 90 тысяч за метр и, наконец, самые дорогие - элитные квартиры по цене от 95 до 115 тысяч за квадратный метр. Здесь специалисты отмечают интересную особенность. Если в элитном жилье цена за квадратный метр практически неизменна, то в квартирах эконом-класса чем больше комнат, тем ниже цена за квадратный метр.
Ольга Сажина, директор по маркетингу строительной компании: "Разница в цене у них колеблется в пределах 5%. Цены одни и те же, но разница в себестоимости. Если мы будем строить эконом-жилье, а ставку делаем именно на него, в целом на рынке произойдет рост цен".
В разных сегментах рынка недвижимости за последний год цены увеличились от 8,5% до 16%. По данным одной из российских консалтинговых компаний, сейчас средняя цена за квадратный метр в новостройке составляет 58 тысяч рублей, в то время как до кризиса, в 2008 году, эта цифра равнялась 56,5 тысячам рублей. Возможно, на увеличении средней цены сказалось то, что объемы строительства бизнес-жилья увеличились. Застройщики называют и другие причины.
Дмитрий Кузин, генеральный директор строительной организации: "Цена на недвижимость у нас рыночная. В Нижнем Новгороде и области есть рынок жилья, есть предложения и спрос. Когда есть разница между спросом и предложением, предложение низкое, а спрос растет, тогда естественно возрастает и цена. Последние колебания связаны еще и с колебанием валюты: евро и доллара. Их стоимость влияет на все остальное".
В Нижегородском центре научной экспертизы добавляют, что цены на квартиры в новостройках растут в пределах инфляции. В общем, это не критично, хотя для отдельно взятых покупателей ощутимо.
Татьяна Романчева, директор Нижегородского центра научной экспертизы: "Рост цен продолжится. Он не будет гигантским, а среднестатистическим, как на рынке. Каких-то явлений резкого взлета и падения цен мы не предсказываем. Был такой момент, когда резко подорожал цемент. При этом он подорожал на 70%, а жилье - всего на 10-12%. Такие явления, как удорожание строительных материалов, влияют на рынок жилья".
Застройщики сейчас стараются увеличивать количество объектов и подтверждают, что дефицита предложения уже в ближайшие годы не будет. Хотя при этом надо учитывать, что и спрос на жилье будет увеличиваться за счет развития ипотеки. Прогнозируют, что темпы строительства жилья в Нижнем Новгороде, в отличие от цен, выйдут на докризисный уровень только к 2016 году .
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку