Подросток из Казани с тяжелыми ожогами находится на лечении в областном центре

09:15
13.07.15
0
4858
С одним из тяжелейших в медицинской практике случаев столкнулись специалисты ожогового отделения Приволжского федерального медицинского исследовательского центра. Спецбортом МЧС в Нижний Новгород из Калининграда доставили ребенка с тяжелыми ожогами. К сожалению, подобных случаев, пусть и не столь страшных по последствиям, не так уж и мало. Все мы и устаем, и теряем бдительность. Не замечаем мелочей, способных доставить огромные проблемы нашим детям. Тяжелая травма - это всегда трагедия, как для самого ребенка, так и для его семьи.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/515/mchs_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9df/mchs_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/232/mchs_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Троих мальчиков в палате объединяет одно - они залезали на вагоны электричек. О тяжести их травм можно судить по руке одного из них, которую простынёй не спрячешь. Еще одна палата ожогового отделения. Мальчику год и пять месяцев. Уже в этом возрасте он перенес несколько операций, после того, как опрокинул на себя чайник с кипятком. А на этой неделе спецбортом МЧС доставили в Нижний Новгород еще одного ребёнка с ожогами из Калининграда. Что произошло с 13-летним подростком - точно не известно. По словам матери - она только отходит от шока - ребенок пришел домой с ожогами на ногах. Есть здесь и совсем юное дитя - 7 месяцев, вместе с мамой так же в больнице. Девочка обварилась кипятком. И самый тяжелый случай - 90% кожного покрова у тринадцатилетнего подростка повреждено.

ОЛЬГА САФОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КАЗАНЬ: "Они сначала пошли купаться на лебяжье в Казань. искупались, сказал мам я еду домой, потом друг его звонит говорит ваш сын залез на поезд хотел прыгнуть и его ударило дугой".

В детском ожоговом отделении загруженность 100 процентная. Лечащие врачи, всех этих детей, задаются вопросом, что это: детская беспечность или недосмотр взрослых? Но пока ответ у них один.

ЛЮДМИЛА ДОКУКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ ОЖОГОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР МИНЗДРАВА РФ": "Дети хотят выделиться среди окружающих, как-то реализоваться. Это происходит по тому, что недостаточно внимания в семье, это психологи утверждают".

Травмотологическое отделение детской областной больницы. Здесь находятся ответы еще на пару вопросов. Девочка сломала руку, катаясь на роликах. Другая трехлетняя девочка упала с подоконника. На территории нижегородской области около пятисот тысяч детей. Из них ежегодно попадают в больницы с различными травмами около 10 процентов. В свою очередь, из этих десяти процентов больше половины - бытовые травмы, различной степени тяжести. И горько смотреть на тех родителей, которые привозят своих детей.

ИОСИФ ШАРИПОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТОЛОГИИ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: "Конечно у них что-то в голове меняется, они видят страдания своего ребенка, они видят страдания детей, которые здесь находятся, они понимают, что они виноваты".

Большим травматизмом детей обеспокоены и правоохранительные органы. Но самое старашное, говорят врачи, физическая травма, полученная ребенком, оставляет не только шрамы на его теле, но и наносит большой моральный урон психике. Потому что как прежде он уже выглядеть не будет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку