Необычное плавучее сооружение появилось на Мещерском озере

09:32
8.07.15
0
4659
Организаторы называют сооружение -  уникальной для города зоной отдыха на воде - здесь можно арендовать катамараны и посидеть в беседках, наслаждаясь живописными видами регионального памятника природы. Правда, в областном Министерстве экологии уверяют, импровизированные острова на Мещерском озере размещаются незаконно.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7df/ozero_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/457/ozero_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/03d/ozero_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Необычный подарок ко дню города. В июне на излюбленном месте отдыха жителей микрорайона "Мещерское озеро" выросли понтонные острова.

ЮЛИЯ ЕЛИСЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАНАВИНСКОГО РАЙОНА: "Я против. Здесь с детьми все ходят, что здесь будет твориться? - молодежь будет выпивать, гулять, пьянствовать!".

ЕВГЕНИЯ НОВИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАНАВИНСКОГО РАЙОНА: "У меня внучка сказала, мы здесь уже сидели, нам понравилось".

На специальных плавучих кубах - площадки для столиков отдыха, понтонный мост ведет к импровизированному бассейну. Напрокат - лодки и катамараны. А вот еды и напитков в продаже нет. Организаторы этого наплавного сооружения уверяют: это не кафе, а оригинальная зона отдыха на воде, аналогов которой нет даже в Москве. Под запретом - уверяют организаторы плавучей зоны отдыха - курение и употребление горячительных напитков. И несмотря на наличие бассейна - нельзя и купаться.

ЯРОСЛАВ УЛАНОВ, АДМИНИСТРАТОР ПЛАВУЧЕЙ ЗОНЫ ОТДЫХА: "Купание и хождение на пляже запрещено официально, как только получим разрешение от ГИМС, сразу откроем проход".

Правда, добавляют в региональном министерстве экологии - у организаторов плавучей зоны отдыха пока нет и основного разрешения - договора водопользования. Мещерское озеро - областной памятник природы. И этот документ - гарант экологической безопасности водоема.

ВЛАДИМИР НИКИФОРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Данная организация будет привлечена к амдинистративной ответственности в виде штрафа на юридическое лицо - от 50 до 100 тысяч рублей".

Правда, объясняют организаторы плавучей зоны отдыха, прежде чем соорудить острова, изучили водный кодекс России. Уверены: заключать договор водопользования в их случае не нужно.

ОЛЕГ УСАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПЛАВУЧЕЙ ЗОНЫ ОТДЫХА: "Если деятельность этого объекта влечет охрану этого же объекта, то договор водопользования не требуется, там есть пункт в этой главе для купания граждан, отдыха удовлетворения их личных нужд тоже не требуется договор водопользования - у нас как раз бесплатный бассейн для купания, беседки для отдыха".

Очистили дно и берега озера от мусора, установили биотуалет, регулярно убирают мусор за посетителями. В планах - дежурство спасателя у бассейна и даже устройство плавучего вольера для лебедей. Благоустраивать озеро - говорят здесь - готовы. Готовы и принять требования Минэкологии - подали заявку на заключение договора водопользования. Правда, за это право придется побороться на аукционе с другими предпринимателями, кому приглянется лакомый кусок. Уже победитель обязан согласовать свой проект с Роспотребнадзором, Росрыболовством и ГИМС. Сроки всей процедуры - до трех месяцев. И ... меньше двух месяцев осталось до конца лета.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку