Новые правила и ограничения по ввозу на территорию Евразийского экономического союза

10:46
20.05.15
0
1297
С 22.05.2015 вступает в силу  Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования". Данным Решением утверждены Перечни товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, а также разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров.


Открыть полностью
Речь идет о следующих видах товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами:

-органы и ткани человека, кровь и ее компоненты, образцы биологических материалов человека,

- минеральное сырье,

- дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье,

-редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза,

- опасные отходы,

-культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов,

- шифровальные (криптографические) средства,

- наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

Утверждены положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза вышеуказанных категорий товаров. В Положениях определена необходимость представления разрешительных документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, в зависимости от заявляемой таможенной процедуры.

В некоторые разделы добавлены новые наименования, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами. Например, в раздел 2.21. Единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами «Органы и ткани человека, кровь и ее компоненты, образцы биологических материалов человека» добавлены новые позиции

- Половые клетки и эмбрионы,

- образцы биологических материалов человека (образцы клеток, тканей, биологических жидкостей, секретов, продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, смывов, соскобов).  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку