Новый метод лечения ожоговых больных придумали в Нижнем Новгороде

19:21
9.02.15
0
8929
Безвредный, безопасный и практически безболезненный. Так о новом методе лечения ожоговых больных под названием "Волжский", отзываются нижегородские врачи. Название его выбрано не случайно - ведь придумали его в  Нижнем Новгороде, вблизи реки Волга. Первые пациенты, которые стали добровольцами по его тестированию уже отпущены домой  - ожоги у них вылечены, новые больные - находятся в стационаре и им тоже оказывается помощь.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/856/ojogi_video_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cde/ojogi_video_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/293/ojogi_video_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью




Ожог лица и двух кистей Андрей Поляков получил в результате производственной травмы. Больше всего досталось правой руке - ожог третьей степени. Кисть сразу же поместили в стерильный одноразовый пакет и добавили... физраствор.

АНДРЕЙ ПОЛЯКОВ, ПАЦИЕНТ ОЖОГОВОГО ЦЕНТРА ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНЗДРАВА РОССИИ: "Я не знал, новый этот метод или нет, но доверился врачам, сказали, что этот метод будет более эффективным".

Алла Тарасова обварилась кипятком. Трубу прорвало, женщина находилась рядом. Еще вчера ее рука находилась в стерильном пакете, сегодня врачи его сняли. АЛЛА ТАРАСОВА, ПАЦИЕНТКА ОЖОГОВОГО ЦЕНТРА ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНЗДРАВА РОССИИ: "Ощущения интересные, дискомфорта не было, физраствор омывает рану и ты боль не испытываешь".

Идея поместить обоженную часть тела во влажную среду пришла медикам не сразу. Год врачи Приволжского федерального исследовательского центра Минздрава России, ранее известного как НИИТО, изучали научную литературу, проводили клеточные исследования.

НИКОЛАЙ КАРЯКИН, ДИРЕКТОР ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНЗДРАВА РОССИИ: "Мы увидели, что есть такой феномен, что когда обоженная поверхность находиться в среде наиболее приближенной к исходной, клетка, которая развивается в условиях влажной среды она гораздо быстрее востанавливается".

Сначала метод опробовали на животных, далее на здоровых добровольцах. А на сегодняшний день уже 19 человек получили лечение по новому методу. 15 - выписаны домой.

СЕРГЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОЖОГОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ВЗРОСЛЫХ ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНЗДРАВА РОССИИ: "Ранее методы были повязочные или бесповязочные, какие-то имели ряд существенные недостатки, повязки прилипали, это боль и неудобства, предложенный метод помогает нам этого избежать".

Главное, это успеть вовремя начать лечение. Поместить обоженную часть тела в стерильный пакет надо в течении суток - до образования стропов, так называемых корок. Светлана Молькова успела в срок. Опрокинув на руку чайник с кипятком она сразу же обратилась за помощью и стала участником тест-программы. Каждый день она приходит на перевязки. И каждый день - новый пакет и новый физраствор. Для руки это 60 миллилитров.


СВЕТЛАНА МОЛЬКОВА, ПАЦИЕНТКА ОЖОГОВОГО ЦЕНТРА ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНЗДРАВА РОССИИ: "Сегодня, ничего, нормально, пальцы двигаются, нормально, пощипливает, щекочек немного".

АДРЕЙ ПОЛЯКОВ, ПАЦИЕНТ ОЖОГОВОГО ЦЕНТРА ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНЗДРАВА РОССИИ: "Уже не больно. Рука только немного чешется только иногда".

На сегодняшний день в стенах исследовательского центра по новой методике лечат пока лишь руки и ноги. Методику для других частей тела еще разработывается. А значит, совсем скоро благодаря "Волжскому методу" пациенты смогут получать лечение, после которого не будет оставаться ни шрамов ни рубцов, но главное, лечение будет проходить быстрее и менее болезненно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку