Школьникам рассказали о трудностях тушения лесных пожаров

12:12
9.10.14
0
1369
Как не допустить возгораний в лесу, и чего стоит потушить даже небольшой лесной пожар? Об этом рассказывали лесничие школьникам и студентам. Накануне своего профессионального праздника работники лесного хозяйства Нижегородской области решили устроить день открытых дверей. В том числе на режимных объектах - пожарно-химических станциях. Вместе с детьми на необычной экскурсии побывала и съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/529/les_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/098/les_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/77d/les_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Въезд на территорию пожарно-химической станции обычно преграждает цепь. Но сегодня ее сняли - на режимном объекте "день открытых ворот".

Пожарно-химическая станция - это та же пожарная часть, только для борьбы с возгораниями в лесах. На Бору она существует ровно 40 лет. Но ребят пригласили сюда не просто для того, чтобы показать редкую технику.

АЛЕКСАНДР ЛЕВАГИН, НАЧАЛЬНИК БОРСКОЙ ПОЖАРНО-ХИМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ТРЕТЬЕГО ТИПА: "Очень важно донести до молодежи знание того, сколько средств тратится на тушаение даже небольшого пожарчика".

Затем была экскурсия на "рабочее место" лесников - в лес. Но и здесь, помимо рассказа о многообразии растений, говорить приходится о многообразии вреда, что причиняет лесу человек.

Очередной пожар борская лесная охрана в полном составе ликвидировала всего пару недель назад - намного позже окончания пожароопасного сезона. "Пламенный привет" от грибников тушили три дня.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку