Мошенники продолжают обманывать нижегородских пенсионеров

10:41
14.07.14
0
1363
Преступники нападают на самых доверчивых. 73 пенсионера стали жертвами преступлений за этот год - такую статистику приводят в областном Главке. Несмотря на многочисленные предупреждения и разъяснительную работу, пожилые люди продолжают верить мошенникам. О самых распространенных схемах обмана расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Как правило злоумышленники выбирают себе роль соцработников - горькая практика показывает, что именно этот способ самый действенный, чтобы притупить бдительность пожилых людей.
Накануне жертвой стала 87-летняя жительница Московского района - ветеран Великой Отечественной войны. Две незнакомки представились работниками соцзащиты и под предлогом обмена денег вынесли из квартиры все сбережения пенсионерки - полмиллиона рублей.
МИХАИЛ АБРАМОВ, НАЧАЛЬНИК ПЯТОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ГУ МВД РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Злоумышленники рассказывают, что, якобы, грядет какой-либо обмен денег, либо рассказывают, что вам положены льготы. Увидев где хранятся денежные средства, мошенники их похищают. Самое главное - никого не пускайте в свою квартиру и не показывайте свои деньги. Ни на минуту не выключайте свою бдительность".
Татьяна Богомолова - к этому ее приучили еще с детства. Несколько раз женщина спасала от беды свою соседку.
О том, что заводить знакомства на пороге квартиры может быть крайне опасно, пенсионерам регулярно разъясняют и настоящие соцработники. Но подобрать отмычки к душе одинокой бабушки или дедушки оказывается легко, и старые схемы мошенничества продолжают срабатывать.
Чтобы обезопасить себя от лжеработников и прочих аферистов, нужно запомнить простой порядок действий - не открывать незнакомцам двери, позвонить своими близким или соседям. Если же беда с вами все-таки случилась - срочно обращайтесь за помощью в полицию. Чем раньше позвонить, тем больше вероятность найти преступников.
По официальной статистике, 1/4 российских пенсионеров живут в одиночестве и тысячи ежегодно попадают в поле зрения мошенников. Аферисты хладнокровно наносят удар по самому больному - предлагая людям заботу, которая оказывается такой обманчивой.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку