В Нижегородской области более 20 тысяч необслуженных льготных рецептов

12:08
2.02.06
0
646
Федеральный поставщик льготных препаратов в Нижегородскую область – компания «Биотек» – рапортует о достаточном количестве лекарств на складах. А тем временем, в аптеках по-прежнему очереди.


Открыть полностью

Живые деньги вместо соцпакета в Нижегородской области взяли более половины всех федеральных льготников. Остальные решили не рисковать и понадеялись, что прошлогодние проблемы с получением льготных медикаментов останутся прошлогодними. Однако, уже по прошествии первого месяца стало ясно, что в нынешнем году этих трудностей нисколько не убавилось.
С начала декабря до конца января 2006 года  количество отсроченных рецептов выросло в 4 раза. Это обусловлено разными причинами. Например, те, кто отказался от льготного обеспечения в пользу денег, в конце прошлого года старались запастись лекарствами впрок. Однако, и поставки препаратов сократились.
Сейчас поставки увеличиваются. Однако, не все востребованные препараты оказываются на аптечных прилавках. Вина здесь не «Биотека», и не аптеки. Одни препараты завод вырабатывает в малом количестве, другие находятся на перерегистрации, а третьи и вовсе сняты с производства.
Врачи и фармацевты стараются предложить замену, но не все льготники на это согласны. Результат – постоянные походы в аптеки и длинные очереди. По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения Нижегородской области Ирины Переслегиной, существует возможность приобретения аптеками этих препаратов у других поставщиков за свои деньги с последующей компенсацией у «Биотека». К такой схеме прибегают лишь в крайних случаях. И сегодня, похоже, такой случай настал. 21 тысяча отсроченных рецептов – рекорд в Нижегородской области.  Но уже сейчас это количество сократилось вдвое, говорят в департаменте здравоохранения. Впрочем, сами льготники сомневаются, ведь многих лекарств нет до сих пор. Однако, власти уверяют, что даже по самым пессимистичным прогнозам, ситуация улучшится не позднее марта.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку