Уголок народного творчества – в самом центре Нижнего

14:56
13.07.06
0
709
В Белом зале областной детской библиотеки открылась выставка «Платок как часть народного костюма».


Открыть полностью

Яркий и многоликий, с традиционным цветочным рисунком… Излюбленный русскими женщинами платок – древнейшая часть народного женского костюма. Он подчеркивал индивидуальность и вкус  своей хозяйки. Русские женщины носили платки повсеместно:  и на севере, и на юге. Платок не только делал костюм законченным, он был его главным украшением, чаще всего, наиболее дорогой его частью. Семейное положение, сословие хозяйки, достаток семьи – обо всем этом можно было узнать только взглянув на платок.
Выставка, на которой, на первой взгляд, нет ничего кроме платков, на самом деле, дает представление о жизни русских женщин нескольких поколений. Каждый экспонат выставки – это не только красивый и редкий предмет, но и богатый научный материал по истории текстильной промышленности и декоративно-прикладному искусству. Большинство платков собраны студентами в этнографической экспедиции по области. Они отданы в дар музею Нижегородского Университета Лобачевского разными людьми.
Меняются времена и технологии, но даже современная модница, надев такой платок, может почувствовать себя настоящей русской красавицей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку