Операция «Тонированное стекло»

14:47
20.02.07
0
514
В Нижегородской области началась операция «Тонированное стекло». Свое внимание сотрудники ГИБДД сосредоточили на автомобилях с затемненными стеклами.


Открыть полностью

Большинство аварий происходит в темное время суток, говорят сотрудники ГИБДД. И в объяснение этому только две причины. Первая - дороги освещены не настолько хорошо, как хотелось бы. Вторая - автомобилисты тонируют стекла своих машин до такой степени, что часто не замечают всего происходящего на трассе.
Установленный государственный стандарт автомобильных стекол таков - 75% светопропускания лобовое и 70% боковые. Задние стекла не регламентируются. Это Российские нормы. За границей разрешены более темные стекла. Поэтому иногда водители считают, что если они купили уже затонированную иномарку и заводом изготовителем разрешено такое стекло, то их правила обходят стороной. Сотрудники ГИБДД предупреждают, - это заблуждение. На российских дорогах – российские правила.
Водители автомобилей с затемненными стеклами, в то время пока им выписывают штраф в размере 50 рублей, пытаются выяснить кто дает лицензии фирмам занимающимся тонировкой. А главное, имеет ли право сотрудник ГИБДД заставить удалить темную пленку прямо на дороге.
В качестве положительного примера сотрудники ГИБДД приводят стекла своей патрульной машины. Специальным прибором измеряют степень светопропускания. Все в порядке, говорят, как и должно быть.  Акция «Тонированное стекло» продлится до 5 марта.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку