Роддома справились с инфекцией

12:15
20.12.07
0
2613
Стало ли спокойнее сейчас в нижегородских роддомах? Совсем недавно в медучреждениях зафиксировали распространение опасных инфекций. Отчасти они были вызваны известной бактерией-стафилококком, которая ведет к ряду  женских и детских заболеваний.  На борьбу с инфекцией были брошены все силы.


Открыть полностью

Летом и осенью этого года детей и рожениц в этом роддоме было на порядок больше. Тогда всем нижегородским отделениям Нижнего Новгорода пришлось пройти нелегкое испытание - битву с инфекцией. "Количество коек у нас 60, мы можем принять 120 родов, а мы работали 250-270 в этот период", - вспоминает главный врач родильного дома №5 Нижнего Новгорода Людмила Шатаева. Причина – закрытие на ремонт сразу нескольких нижегородских областных и городских роддомов. Остальные из-за этого оказались переполнены – а это самые благоприятные условия для распространения заболеваний. Количество рожениц и младенцев, перенесших гнойно-септическую инфекцию, по данным санитарных служб увеличилось в этот период родильных домах в несколько раз.  
На этот раз инфекцию нижегородским врачам победить удалось - в роддомах инфицированных пациенток сейчас нет. Но медперсонал не расслабляется – борьба с заразой для них привычная ежедневная процедура.
За стенами нижегородских роддомов тоже идет борьба с инфекциями. "Сейчас она находится на разработке. Но, к сожалению, бюджет уже разработан, и средств в следующем году ждать не приходится", - говорит директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной Евгений Ефимов.
Чтобы свести к минимуму все риски, нужно 19,5 миллионов рублей. Возможно, тогда плохих отзывов об антисанитарии в роддомах на Интернет-форумах нижегородских рожениц станет меньше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку