Чтобы прогнозы погоды были более точными

14:44
25.03.08
0
1086
На метеорологической станции "Нижний Новгород" появилось новое оборудование – для приема спутниковой информации. Новинка станет серьезным подспорьем для синоптиков, гидрологов и агрометеорологов.


Открыть полностью

На высоте в 6 этажей огромная антенна ловит голоса из космоса. Станция приема информации Юнискан – это локатор и сервер. Установка в Гидрометцентре чуть больше месяца, но уже общается с несколькими спутниками.  Таких комплексов в мире чуть более 40. Александр Еременко, начальник отдела новых технологий Нижегородского Гидрометцентра: "Эти спутники радарные, т.е. спутники излучают радиосигнал длиной 5 см, данная длина волны позволяет огибать все препятствия, которые меньше данного размера, облака, водяные капли".
Новое поколение спутников особенное - дождь, снег и дым для них не помеха. Станция получает информацию с нескольких всевидящих аппаратов: Аква, Терра и Радарсат. Они не видят циклоны, но помогают скорректировать прогноз. Качество снимков такое, что видно – здесь река вскрылась, скоро начнется паводок, а здесь – лед только начинает вскрываться. Весной подобные сведения – на вес золота.
Здесь снимки изучают. Нижегородские синоптики получают информацию  раз в день, по словам специалистов, этого более чем достаточно. Чтобы прогноз был точнее, важно знать не только расположение циклона, надо учитывать и земные условия: например, там, где остались сугробы, температура будет на 3-4 градуса ниже. Теперь синоптики с уверенностью могут сказать: в Автозаводском районе Нижнего Новгорода еще есть снег – значит, там будет прохладнее.
Истина в нюансах, и спутниковые снимки – тому подтверждение. Можно увидеть наводнения, незаконную вырубку лесов, очаги лесных пожаров. Раньше такую информацию получали с вертолетов, с риском для жизни пилотов. Теперь все будет проще. Как только нижегородский гидрометцентр получит разрешение использовать это оборудование, бесценные сведения  станут доступны всем службам области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку