Визитная карточка Городца

12:22
16.04.08
0
738
Роспись на протяжении нескольких десятилетий является визитной карточкой Городца. Крестьяне издавна занимались подсобным промыслом, поскольку земля была малоплодородной. Чем живут сегодня народные умельцы?


Открыть полностью

У Городецкой росписи более чем полуторавековая история. А началось все с прялочного донца, правда, сначала оно было не расписным, а резным. Именно резьбой украшали жители Городца и окрестных деревень наличники на избах и хозяйственный инвентарь. Кому пришла идея заменить резьбу на роспись, доподлинно не известно. Зато известно, что мастера сделали это охотно, поскольку считали, что работать кистью менее трудоемко, чем резцом. А как выглядели первые расписные донца, сегодня можно увидеть в музее фабрики "Городецкая роспись".
В старину играли дети и игрушками, которые мастерили для них с помощью топора. Отсюда и название – топорная. По этому принципу выполнены эти удивительные фигурки. Из них можно собрать целое семейство или зоопарк. Чем не домашний театр? Возродили изготовление таких игрушек на фабрике "Городецкая роспись" в 1996 году. А годом раньше здесь открылась иконописная мастерская. Создана она по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Работают Городецкие художники в традициях канонической иконы.
Такой яркой палитры цвета, как у Городецкой росписи, нет больше ни у одного промысла Нижегородчины. Каждый мастер в своих работах воплощает свои образы, при этом строго соблюдая традиции древнего промысла.
Сегодня на фабрике выпускают около 300 наименований изделий, которые с удовольствием покупают не только в России, но и за рубежом. На фабрике остались истинные хранители народных традиций. Благодаря им и возрождается былая слава Городецкой росписи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку