В Дзержинске прошел традиционный фестиваль "Играй гармонь"

11:57
13.10.08
0
1920
Первый парень на деревне. Именно так издавна называли гармонистов. Самые лучшие в минувшие выходные собрались в Дзержинске на традиционном фестивале "Играй гармонь".
Гармонь - это не увлечение. Профессия. Совсем недавно Александр Коробейников – лауреат многочисленных премий - отметил творческий юбилей – 30 лет с гармошкой. На фестивале он постоянный гость, в прошлом году, удивил всех – на гармони исполнил музыку Баха. Своим увлечением Коробейников достойно продолжил династию гармонистов.
Но не все участники привыкли, как Александр, выходить на сцену. Ведь большинство на гармони играют только для себя и друзей. Некоторые по-прежнему боятся выступать перед зрителями. Стеснение это легко излечимо, - говорят организаторы. Сама атмосфера тому способствует. Фестиваль "Играй, гармонь" ежегодно собирает полные залы. Зрители приходят послушать живую музыку, с душой подпевают артистам. У гармонистов поклонники всех возрастов.
Каждый год на этой сцене появляются новички. Мужички с гармошкой приезжают со всего региона, чаще всего из Чкаловска, Шахуньи, Балахны, Нижнего Новгорода. В этот раз впервые на сцену вышла гармонистка. Кстати, Светлана – одна из самых молодых участников. Организаторы надеются, что юная кровь все же вольется в коллектив гармонистов, вот только учиться им пока негде. Во всяком случае, в Дзержинске игре на гармошке не обучают. Но ведь и участники – все самоучки, и чтобы овладеть мастерством игры – музыкальная школа им не понадобилась.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку