В Нижнем Новгороде откроется первый реставрационный центр ценных документов и книг

16:08
6.12.22
0
979
Он войдет в единую региональную сеть во главе с федеральным центром консервации и реставрации Российской государственной библиотеки.



Открыть полностью
В Нижнем Новгороде 9 декабря откроется первый региональный реставрационный центр ценных документов и книг. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Организация будет располагаться на базе Нижегородской областной научной библиотеки им. Ленина. В новом реставрационном центре появится мастерская, лаборатория, дезинфекционная зона и зона реставрации большеформатных изданий. Также планируется создать экспозицию восстановленных изданий.

«В начале ноября представили ход работ по подготовке к открытию центра министру культуры России Ольге Любимовой. Проект для региона крайне важен. У нашей Ленинки очень богатые фонды, которые при этом нуждаются во внимании квалифицированных специалистов. Мы не только получаем отличную базу со всем необходимым оборудованием, но и значительно расширяем штат профессионалов. Благодаря их работе сможем сохранить уникальные документы и издания для будущих поколений, а также помочь в исследовательской работе», - сказал Глеб Никитин

В соседнем здании разместится Школа креативных индустрий. По словам главы региона, это хорошая возможность реализовать различные культурные инициативы.

Еще один реставрационный центр до конца года откроется в Рязани. В 2023 году запланировано открытие пяти региональных центров реставрации.

Фото: правительство Нижегородской области

6 декабря 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"



Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку