В Нижегородской области спасение краснокнижного лебедя из ледяной ловушки заняло несколько дней

16:01
25.11.22
0
1235
В Кстовском районе несколько дней спасали краснокнижного лебедя. Редкую птицу обнаружили на одном из водоемов вблизи поселка Горный Борок. Эксклюзивный репортаж Евгения Мельникова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/761/7ap5nmsgy3wqrclyo0abojsvdapz7udt/lebed_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/628/z4hivmdy5auysf5c4781v3wo93y2u29w/lebed_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/22a/390u1x5qkc13yzgvlwxf51ts2f7n7nof/lebed_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Семью лебедей-шипунов на этом водоеме орнитологи приметили в октябре. 4 птенца и двое родителей. Но когда пришла пора отправляться в теплые края, один из птенцов взлететь не смог.  Вероятно из-за травмы крыла. Шансов выжить в условиях нашей зимы у лебедя нет. Ведь пищу он добывает только на открытой воде. К тому же - на замерзшем водоеме он становится легкой добычей для хищников. 
 
Александр Мацына, Орнитолог, заведующий орнитологической лабораторией экологического центра “Дронт”: Для нашей области это не очень характерный вид пока что еще. Представитель южной фауны. У нас он внесен в Красную книгу Нижегородской области. Вид охраняемый, поэтому вполне закономерно, что принято решение его отсюда переместить.

В операции задействовали муниципальный и даже областной ресурс. 8 сотрудников МЧС, 2 машины и 2 лодки. Поначалу подобраться к птице пытались на веслах. Но после нескольких неудачных попыток - пришлось подходить уже на моторах.  
 
Дмитрий Волков, Начальник аварийно-спасательного отряда города Кстово: На двух лодках загонным методом пытаемся его с помощью сети выгнать его на какое-то узкое место, чтобы там уже поймать.
 
Вячеслав Зобов, Член рабочей группы «Сохранение природной территории Артемовские луга» общественной палаты Нижегородской области: Он перемещается по ощущениям километров 15 в час. Довольно быстро прям. Когда он начинает крыльями махать и бегать по воде. Это быстрее чем лодка моторная.

Спасательная операция растянулась на несколько дней. Но все же увенчалась успехом. Птицу  отправили в зоопарк “Лимпопо”. Спасенного назвали Артемием. В честь Артемовских лугов, где в последнее время нередко можно наблюдать лебединые семьи. Предварительный осмотр подтвердил догадки орнитологов - у птенца патология крыла. К счастью, это точно не пулевое ранение. Сироте, который теперь обрел новую семью предстоит долгая реабилитация. А может быть уже будущей весной он снова воссоединится со своими сородичами. 


25 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку