Вести ПФО: В Башкортостане создадут Центр ментального здоровья

18:08
28.10.22
0
999
В Башкортостане будет создан Центр ментального здоровья. Об этом стало известно на совещании по реализации этого общественного проекта, который проводится по инициативе полпреда Президента России в Приволжье. Также в Уфе законодатели из регионов округа обсудили предложения по цифровизации и ограничению проверок предпринимателей.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bc2/snx97oobvhsjtga4p011pvguhqrc172d/tsentr_mentalnogo_zdorovya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c41/6bkifi2f49f6ytqk8dbd1iz4qwa18cx4/tsentr_mentalnogo_zdorovya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/44b/dvkj2k77aly0l74qoiqizcrlj11zxbeg/tsentr_mentalnogo_zdorovya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В столице Башкортостана Игорь Комаров и руководитель региона Радий Хабиров провели совещание по реализации окружного общественного проекта «Ментальное здоровье». Он направлен на комплексную помощь детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра. Известно, что уже в 2023-м году в республике будет создан Центр ментального здоровья, который поможет в ранней диагностике и медицинской помощи детям с аутизмом.  
 
Игорь Комаров, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: Работа с детьми с ОВЗ очень  благодарная и нужная. Потому что нет более заинтересованных детей, которые хотели бы реализовать себя в жизни, для которых самое большое счастье – это социализироваться, быть полезными обществу и найти работу.

Напомним, сегодня Башкортостан входит в первую пятерку регионов, в которых ведется активная работа по созданию системы помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра. 
 
В рамках визита в Уфу Игорь Комаров принял участие в 65 заседании Ассоциации законодательных органов власти. Одним из главных вопросов повестки стала тема цифровой трансформации.

Открывая заседание, полпред Президента отметил историческую значимость включения в состав России новых территорий. Ключевой задачей сегодня Игорь Комаров назвал защиту жителей данных регионов и поблагодарил субъекты Приволжского федерального округа за оперативные решения. В нынешних условиях особую важность приобретает именно цифровая трансформация, которая призвана повысить качество принятия решений. 

Реформа контрольно-надзорной деятельности стала еще одной важной темой заседания. В большинстве регионов округа по-прежнему сохраняется большое количество проверок предпринимателей. Но есть и те, кто успешно решает эту проблему.
 
Геннадий Котельников, Председатель Самарской Губернской Думы: У нас в Самарской области было запланировано, по-моему, 5600 проверок бизнеса. Мы убрали 4 с половиной тысячи, то есть 85 процентов. И вздохнули – и представители бизнеса, и те, кто проверяет.

Обмен опытом – важная часть заседания. В Уфе главы парламентов Приволжского федерального округа ознакомились с работой центра управления республикой. И это снова о цифровизации. 

В завершении заседания соглашение о сотрудничестве подписали парламентарии Башкортостана и Пензенской области, а также Татарстана и Чувашии.  

28 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку