В Нижнем Новгороде восстанавливают флигель дома Седова в "Заповедных кварталах"

15:32
13.10.22
0
1548
Подрядчик отреставрирует фасад, возведет крышу исторического памятника, установит окна, двери. На здании будет смонтирована архитектурно-художественная подсветка. здания.


Открыть полностью
Флигель дома Седова в "Заповедных кварталах" восстановят в Нижнем Новгороде за 19 млн рублей. О начале противоаварийных работ сообщает АНО «АСИРИС».

Здание №49/6 расположено на перекрестке Славянской и Студеной улиц. Оно входит в список объектов культурного наследия регионального значения. Контракт на выполнение работ подписан с ООО «Гефест».

«Усадьба Седова является одним из знаковых объектов исторической территории Заповедных кварталов. В прошлом году здесь была проведена реставрация главного дома и другого флигеля усадьбы. Сейчас работы продолжаются. Подрядная организация уже разобрала кровлю и бревна второго этажа флигеля со стороны улицы Славянской и приступила к работам на первом этаже. Противоаварийные работы планируется завершить до 15 декабря текущего года», – сообщил директор АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» Илья Лагутин.

Также выделено финансирование на реставрацию еще трех памятников культуры:

- Дом отставного штабс-капитана И.Е. Войнич-Сяноженцкого на улице Славянская, 2,

- Дом А.П. Чегодаева ул Семашко, 15,

- Флигель мещанина И.Ф. Васильченко ул. Шевченко, 17.

Кроме того, 5,4 млн рублей будут направлены на разработку проекта по сохранению двух исторических зданий Арзамаса: бывшего Арзамасского реального училища по ул Советской, 10 и Корпуса лавок сенного двора в Гостином ряду, 31 и 33.

Ранее сообщалось, об открытии академии "Маяк" в обновленном здании фабрики "Маяк" в Нижнем Новгороде.

ФОТО: АНО "АСИРИС"

13 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку