Экс-руководитель РАН Александр Сергеев возглавит Национальный центр физики и математики

10:28
13.10.22
0
1715
Сергеев был одним из инициаторов создания саровского Центра и с  первых дней работы над проектом принимает в нем активное участие


Открыть полностью
Александр Сергеев, возглавлявший Российскую академию наук, станет руководителем Национального центра физики и математики в Сарове. 

Свое новое назначение экс-глава РАН подтвердил журналистам ТАСС:
"Да, назначение состоялось. Это очень ответственный пост, буду прикладывать все усилия для развития НЦФМ".

Национальный центр физики и математики в Сарове и на границе с ним формируется в соответствии с поручением президента России Владимира Путина и специально выпущенным распоряжением правительства. В создании НЦФМ задействованы специалисты "Росатома", ведущие ученые из состава Российской академии наук, МГУ имени М. В. Ломоносова, Национального центра "Курчатовский институт", других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут уже существующие на территории РФЯЦ-ВНИИЭФ и проектируемые рядом научно-исследовательские, испытательные и демонстрационные установки, сверхмощные и высокопроизводительные суперкомпьютеры, оснащенные по последнему слову научные лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября 2021 года в качестве особого университетского филиала "МГУ Саров".

Напомним, нижегородец Александр Сергеев возглавлял Российскую академию наук с 2017 по 2022 годы. Он ушел с поста руководителя РАН в сентябре этого года, сняв свою кандидатуру с выборов президента РАН.

Фото: kremlin.ru

13 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку