Где в Нижегородской области рождается музыка: эксклюзивные кадры с производства

12:24
6.10.22
0
961
Единственное в России производство классических духовых музыкальных инструментов работает в Нижнем Новгороде. Продукция предприятия поучила высокие оценки Межведомственного экспертного совета. Нижегородские гобои, кларнеты и фаготы уже поставляются по госзаказу в детские музыкальные школы по всей стране. На уникальном производстве побывала Вера Логунова.  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/428/7nhsd2b3ylv9rz0mrts6a7vntiv0otk2/PROIZVODSTVO-MUZYKALNYKH-INSTRUMENTOV.mp4
    [360] => /upload/iblock/82e/1oswmj8y14t5rvxr9k2p2jmlkwj80pym/PROIZVODSTVO-MUZYKALNYKH-INSTRUMENTOV.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
Открыть полностью
Рождение духового музыкального инструмента начинается... с математической модели. Над ней трудятся инженеры-конструкторы. Затем пишутся программы для изготовления деталей будущего инструмента на промышленных станках.

Михаил Кормин, Оператор фрезерных станков с числовым программным управлением : «На звук влияют все, даже самые маленькие расстояния...часть операций, которые раньше выполняли мастера вручную, пытаемся перевести на станки.»

Станислав Мисник, Руководитель производства: «63-65% у нас делается автоматически... даже те процедуры, что выполняются вручную, завязаны на автоматику.»

Современное производство музыкальных инструментов - это сложный синтез технологий и искусства. Несмотря на использование различного оборудования, в том числе 3Д-принтеров, ручной труд сохраняется - прежде всего, в обработке нестандартных деталей, сборке и настройке готовой продукции.  

Производство духовых музыкальных инструментов уникально начиная от сырья... например, это дерево хранится около 30-ти лет.

В этом году производство переехало из Москвы в Нижний Новгород. Для переезда искали город с сильной как музыкальной, так и научно-промышленной базой. Кроме того, в Нижнем предприятие уже получило финансовую господдержку.

Игорь Ищенко, Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области: «Инвестировано более 120 миллионов, создано 20 новых рабочих мест... энтузиастов, мастеров своего дела»

Сейчас предприятие производит полторы тысячи инструментов в год и по нацпроекту "Культура" оснащает ими детские музыкальные школы по всей России. Причем нижегородские фаготы сделаны полностью из отечественных материалов.

Владислав Гончаров, Учредитель компании-производителя духовых инструментов: «Мы хотим углубиться в производство духовых инструментов, делать их максимально в полном цикле... ищем людей, заинтересованных в этой сфере деятельности.»

Здесь живут не только госзаказом - гобои нижегородского производства теперь отправляются в Европу и даже за океан, успешно конкурируя там с иностранными марками. Так что с привлечением новых специалистов у предприятия есть перспектива сыграть свою мелодию не только на российском, но и мировом музыкальном рынке.

6 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку