Проект станции метро «Сенная» в Нижнем Новгороде проходит госэкспертизу

15:50
4.10.22
0
1916
Станцию планируют ввести в эксплуатацию к 2025 году.


Открыть полностью
Госэкспертиза завершает оценку проекта новой станции метро «Сенная» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей (ГУММиД).

Первоначальный проект станции был разработан в 2012 году. Однако его потребовалось оптимизировать, чтобы сократить сроки строительства с 63 до 37 месяцев.

В настоящее время в районе строительства станции ведутся подготовительные работы: около площади Сенной идет вынос инженерных коммуникаций и создаются котлованы. Ранее в зоне строительства были снесено более 50 строений, в том числе три нежилых здания, два расселенных дома и гаражи.

Контракт на продление Автозаводской линии метрополитена и строительство двух станций неглубокого заложения на площади Сенной и площади Свободы в Нижнем Новгороде был подписан в августе 2022 года с АО «Моспроект-3». Стоимость контракта составила 35,5 млрд рублей. Станции планируется возвести к 2025 году.

Кроме того, с тем же подрядчиком был подписан контракт на продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена со строительством конечной станции неглубокого заложения «Сормовская». Стоимость контракта составила 19,4 млрд рублей. Тогда же в ГУММиД сообщили о планах строительства промежуточной станции «Варя», однако объяснили, что окончательное решение примут по результатам проектно-изыскательских работ. В 2021 году глава города Юрий Шалабаев заявлял, что станция «Сормовская» может быть построена и введена в декабре 2026 года.

Ранее сообщалось, что собственникам демонтированных построек, которые попали в зону будущей стройплощадки выплатили 375,6 млн рублей.

4 октября 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку