Замкнутый круг: В Богородске люди живут в почти сгоревшем доме, который не ремонтируют из-за долгов

16:28
7.09.22
0
1000
В Богородске люди живут в почти сгоревшем доме. Из-за серьезного пожара половина квартир в нем оказались заброшены, а за всем зданием накопились долги, которые не позволяют его отремонтировать. Подробности в сюжете Владимира Базова. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/346/azfvz0pnql3xtnfzpb9a4wiuyx7dmwew/bogorodsk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/69b/5lpmgf94zpghx4bdsmx2086rc7zrywmo/bogorodsk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f78/ln1rfcqpx53gfb09s9griio5oxozucsl/bogorodsk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дом № 12 на улице Фрунзе 3 года назад пережил пожар, сгорела часть квартир и кровля.  Однако в здании до сих пор живут люди. 
 
Наталья Балакина, Жительница дома номер 12 по ул. Фрунзе: Страшно, зимой очень холодно, потому что все дырявое. Хотя мы все стены вообще утеплили.

Главная проблема, которая возникла после пожара - у здания нарушился тепловой контур, то есть зимой оно, банально, не держит тепло. Еще, сгорели перекрытия - вместо них Управляющая компания положила пару листов ДСП. Жители хотят провести капремонт здания, но этому мешают долги соседей. 

После пожара половина квартир в доме оказались не заселены, погорельцы съехали - соответственно перестали платить за свои помещения, хотя по закону они должны были это делать. И вот как нам рассказали оставшиеся жители из-за этих квартир за ними и скопился огромный долг.

Символично, что у дверей одной из дверей висит квитанция, только за содержание помещения собственники этой покинутой квартиры должны около 20 тысяч рублей. Люди говорят, что именно на долги съехавших из-за пожара людей ссылается ДУК. 
 
Светлана Комягина,  Жительница дома номер 12 по ул. Фрунзе: Наше руководство из БКЭС только и говорит. А что вы хотите, мы свои деньги платить не должны, но мы то не виноваты. 5 квартир которые живут непосредственно, мы денежки платим. У нас долгов нету.  Почему мы должны страдать от других людей. 

В администрации города предлагают жителям еще один вариант - признать дом аварийным. После этого можно будет надеется на попадание в программу по переселению. 

Вадим Шолин,  И. о. главы администрации Богородского района: Если затронуты перекрытия или несущие конструкции, то здесь встает вопрос об аварийности дома, необходимо проводить обследование и делать заключение - может ли дом дальше эксплуатироваться. 

Однако, за состояние дома отвечает Управляющая компания - БКЭС,  мы пытались связаться с её руководством, сначала по телефону - трубки никто не брал. Потом отослали несколько запросов на электронную почту, и снова - нет ответа. Поэтому мы, от имени жителей дома обратились в прокуратуру. Надзорный орган сообщил, что организовал проверку, о которой сообщит по её результатам. Свою проверку организовала и Госжилинспекция.

07 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)





Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку