В этом году отмечается 100 лет со дня рождения композитора Бориса Мокроусова

15:53
26.02.09
0
1784
В этом году отмечается 100 лет со дня рождения известного нижегородского композитора Бориса Мокроусова. Автор музыки к таким известным произведениям как "Одинокая гармонь", "Прогулка" и многих других стал известен не только в Нижегородской области, но и во всей России.


Открыть полностью
Это неправда, писали в Нижегородскую область жители Краснодара, мы не считаем, что ваши девушки краше. "Сормовская лирическая" наделала много шума, эту песню и сейчас знают далеко за пределами Нижегородской области.
Она должна была стать чем-то вроде гимна заводу "Красное Сормово". Борис Мокроусов рассказывал, как его просили написать музыку "побыстрее, и чтоб все любили". Конечный вариант на предприятии не одобрили, они ждали песню не о любви, а о заводе. Но пока критики спорили, песню запел народ.
У молодого Бориса Мокроусова дома даже рояля не было, и чтобы научиться играть на инструменте, он договорился с уборщицей в музыкальной школе. "Одинокая гармонь", "Прогулка", "На Волге широкой" и многие другие - все эти песни стали хитами, их поют уже более полувека.
Фестиваль, посвященный нижегородскому композитору, "Сормовская лирическая" открыла. Самую знаковую для нижегородцев песню Бориса Мокроусова посчастливилось исполнить супругам Майе Балашовой и Сергею Коблов.
Артисты улыбаются, по произведениям Мокроусова можно концерты устраивать. Причем, полные залы гарантированы. Песни композитора из нижегородской глубинки знают и любят не только люди старшего поколения, но и молодежь.
С тех пор, как фестиваль имени Мокроусова перестал быть региональным, а стал Всероссийским, на Нижегородскую землю потянулись исполнители со всех уголков страны. Участники отмечают, победить стало гораздо сложнее. Члены жюри им вторят – конкуренция сильная. Но артисты приезжают не ради победы, для них особый почет – исполнить произведение Бориса Мокроусова.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку