Почему почти исчезли рецептурно-производственные отделы в аптеках?

10:36
26.07.22
0
1608
Рецептурно-производственные отделы в аптеках. Практика, которая активно развивалась в советское время и практически исчезла в настоящее. Почему в регионе остались единицы производственных аптек? И умеют ли молодые специалисты работать с действующими веществами? Ответы искала Елена Гомонова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ef2/cdz7dswhxfw9px8c9hb1vtdcrolcyb8d/apteki_retseptura_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ec2/8o06kd4gi6wxz5m0t6qo1yb3zawk6vc6/apteki_retseptura_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/234/s6hpqhwmn3nuno2ij4pka2isxvi6ikqj/apteki_retseptura_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Рецептурно-производственный отдел аптеки в Дзержинске - один из чудом уцелевших. Когда его закрыли на ремонт несколько лет назад, местные жители не на шутку встревожились - думали, снова не откроется. Особенно переживали молодые мамы: препараты по индивидуальным рецептам чаще всего назначают малышам. 

Ольга Ваганова, Заведующая рецептурно-производственным отделом: Идет изготовление по прописям индивидуальным, у нас очень много идет педиатрических микстур. Много растворов для физиолечения. Ну и инъекционные - это для лечебно-профилактических учреждений.

На изготовление препарата по индивидуальному рецепту уходит несколько дней. Дозировка учитывает возраст, вес и особенности здоровья пациента. Это позволяет снизить побочные эффекты. 
 
Алексей Никонов, Автор проекта "Конструктор карьеры: фарма-2030": Очень важно, что при этом используется минимум вспомогательных веществ, в частности, консервантов, что делает такие лекарственные формы минимум аллергенными. 
 
Анна Попова, Директор дзержинского территориального отделения ГП НО "Нижегородская областная фармация": У нас есть свой провизор-аналитик, который каждую лекарственную форму подвергает анализу. На каждой этикетке, на каждом препарате мы модем посмотреть дату анализа, номер. 

Система обеспечения в СССР готовыми лекарствами имела несколько уровней. Были промышленные производства, производственные отделы при аптеках и мед организациях. Аптечные производства расширяли ассортимент и всегда могли компенсировать дефицит рынка. 

Ольга Ваганова, Заведующая рецептурно-производственным отделом: Аптека была восстановлена, возрождена по требованию населения, по просьбам. 

Врачи имели соответствующий уровень подготовки. Они могли работать с действующими веществами, было повсеместное назначение по рецептам: антигриппины, растворы, микстуры, глазные капли. Специалисты производственных отделов при аптеках могли реализовать самые смелые решения медиков. 

Валентина Цывова, Заместитель председателя комиссии ОП РФ по охране здоровья: Человек приходит с рецептом, аптека проверяет, это данное лекарственное средство не входит в перечень готовых лекарственных форм. После этого изготавливает и передает пациенту. Обычно это происходит на следующий день, но есть и востребованные формы, которые готовятся заранее. Например, микстура кватро. 

Когда фармакология превратилась в бизнес, а аптеки - в своего рода магазины, производственные отделы стали нерентабельны и экономически невыгодны. 95 процентов из них закрылись. В нижегородской области удалось оставить лишь несколько на базе государственных предприятий. 

26 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку