Операция "Дети": о подвиге трех подруг-комсомолок

12:46
25.07.22
0
2279
Операция "Дети" - 80 лет спустя. Во время Великой Отечественной, в такие же жаркие, как сейчас, дни 1942-го года три подруги-комсомолки совершили невероятное - вывели с оккупированной фашистами Смоленщины в тыл больше 3-х тысяч детей. Руководила переходом 23-летняя партизанка Матрена Вольская. Спасенные дети вместе со своими спасительницами оказались в Горьковской области. Вера Логунова - о том, как подвиг не был забыт благодаря нижегородцам.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6a8/z9mh27fh51wdke4hmdfpljectzae95im/operatsiya_deti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/51a/hsrqjd96x4zszcdb7ux78q7g7rue3vud/operatsiya_deti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2e2/8z2pjnpmgtjl15pxyi5wblk1aktjtjn4/operatsiya_deti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Давно повзрослевшие дети дарят цветы - нет, не просто скромной сельской учительнице. Женщина, принимающая букет, - Матрена Исаевна Вольская. В свое время она спасла этих детей от угона фашистами в Германию. 
 
Летом 1942-го года 23-летняя партизанка Матрена Вольская с двумя подругами вывела из оккупированных сел и деревень Смоленщины в тыл за один переход 3225 детей - без потерь.  

Варвара Полякова, Участница Великой Отечественной войны, организатор "Операции "Дети": Уму непостижимо, как нам было страшно...уж больно много детей. Как нам с ними сообразить, как нам их провести... по такому опасному пути. 

200 километров - по лесам, болотам, минным полям, под бомбежками детская "армия", возглавляемая Вольской, шла к своим. Затем Матрена сопровождала детей в Горьковскую область. Молодая учительница осталась жить в Городецком районе, дождалась с фронта мужа-партизана. Работала в сельской школе и никому не рассказывала об "Операции" Дети". Этот подвиг так и остался бы неизвестным, если бы не боевые товарищи Вольской и спасенные ею дети.    

Первый документальный фильм, посвященный подвигу Матрены Вольской, по воспоминаниям организаторов и участников перехода сделала журналист Горьковского телевидения Наталья Дроздова. Фильм так и назывался - "Операция "Дети". Эта тема не отпускает Наталью Михайловну на протяжении более чем 40-ка лет. В 2020-м году в том числе при ее участии в Городце был установлен и открыт памятник Матрене Вольской.

Наталья Дроздова, Соавтор книги "Операция "Дети": Я не думала, что она будет вечной.Так долго. Честно говоря думала на 1 поколение, на то поколение, которое помнило и знало. Никак не предполагала, что пройдет 40 лет и вновь это все... Возродится!

Наталья Дроздова также стала соавтором книги об "Операции "Дети". В этом году, на средства гранта от "Росмолодежи", книга была переиздана - впервые с советских лет. В оцифровке материалов для переиздания книги помогали школьники - ровесники детей-участников перехода. 

Егор Савинов, Оцифровщик переиздания книги "Операция "Дети": Прошли 200 километров, проходили через болота. Путь был достаточно тяжелым. Бывало не было еды. воды и я представляю как детям было очень тяжело, особенно маленьким детям.
 
Это единственные кадры в архиве ГТРК "Нижний Новгород" с участием самой Матрены Исаевны Вольской. Дать интервью журналистам героиня не успела. На тот момент из-за тяжелой болезни она уже не могла говорить. Но есть те, кто рассказал и продолжает рассказывать о беспримерной операции "Дети" новым поколениям детей.     

Фильм Натальи Дроздовой "Операция "Дети" о подвиге Матрены Вольской смотрите в ближайшие дни на канале "Нижний Новгород-24". Сегодня и в четверг он выйдет в эфир - в 7.45 и 16.45.

25 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку