Фотовыставка "Семеро по лавкам": возможность окунуться в атмосферу детства

12:26
13.07.22
0
1366
В день фотографа в Русском музее фотографии открылась выставка "Семеро по лавкам". На мероприятии каждый мог не только насладиться красотой фотографии, но и лично пообщаться с автором. Подробнее о событии расскажет Елизавета Гупта. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4ed/6fnlb08rpv7igfyxiveaq8a6yv1ljtmi/semero_po_lavkam_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/af7/zopwquohjyxheedjkte7gyp66v1insgq/semero_po_lavkam_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/29b/7qsdy6f5qyhjrlvpi6v9xtdpr38365l0/semero_po_lavkam_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В его работах - чаще всего именно дети. А русская глубинка, дополняющая их образы и повлияла на выбор названия выставки. Александр Шилов назвал ее "Семеро по лавкам". 

Александр Шилов - Автор выставки "Семеро по лавкам": Мне важны эмоции, которые мы передаём в кадре, и дети позволяют делать это, то есть они открыты, непосредственны, и поэтому все эмоции, которые мы здесь видим - это настоящие, живые эмоции.

Основная работа Александра Шилова не связана с фотографией. Более двадцати пяти лет он работает в сфере айти. Но рождение ребёнка и возможность путешествовать послужили поводом для покупки цифровой зеркальной камеры. Это и помогло раскрыться творческому потенциалу фотохудожника.

Автор решил отказаться от цвета в своих работах. Ведь чёрно-белая фотография позволяет лучше сконцентрироваться на эмоциональной составляющей снимка.

Работы Александра Шилова известны как в России, так и за рубежом, но эта фотовыставка у Александра первая. Она прошла в рамках проекта "Дискретный ракурс". Он как раз и был создан, чтобы искать авторов, которые не зарабатывают на фото, а фотографируют, потому что не могут без съемки. Юлия Травникова, увидев работы Александра Шилова, сразу поняла, что эти фотографии достойны особого внимания.

Юлия Травникова - Куратор проекта "Дискретный ракурс": Когда я увидела работы Александра, я подумала, Господи, это нужно показать всем. И своих детей нужно снимать именно так. Ни в каких-то там новых платьях, это, конечно всё замечательно,есть масса поводов. Но вот в обычной жизни, когда он "живой".

Фотовыставка "Семеро по лавкам" - это своеобразный альбом, просматривая который, каждый вспоминает своё детство. Николай Нестеренко поделился с нами профессиональным взглядом на выставку. Он работает фотокорреспондентом в крупном федеральном издании.

Николай Нестеренко - Посетитель выставки "Семеро по лавкам": Умение владеть техникой фотографии даёт такой эффект проникновения в мир детства, такого "незанудливого" проникновения, скажем так, как дети умеют непосредственно. И вот он на одном языке с ними говорит.

До 8 августа каждый нижегородец может познакомиться с творчеством автора и окунуться в атмосферу детства.

13 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку