Нижегородская разработка «RobotON» вошла в топ-10 акселерационной сессии всероссийского проекта «Настоящее будущее: русская электроника»

14:17
29.06.22
0
1268
Созданный нижегородскими разработчиками образовательный робот-конструктор представляет комплексное решение по обучению детей основам физики, электроники, схемотехники и робототехники.



Открыть полностью
Нижегородская разработка «RobotON» вошла в топ-10 акселерационной сессии всероссийского проекта «Настоящее будущее: русская электроника». Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Проект "Настоящее будущее" оказывает помощь школьникам, студентам, молодым специалистам и начинающим предпринимателям в доработке IT-проектов. Из восьми нижегородских разработок отобрали лучшие, среди них - проект «Образовательные конструкторы «RobotON». Всего в сессиях приняли участие более 10 000 человек, 50 молодежных проектных команд и свыше 50 российских технологических компаний.

Сообщается, что команды победителей войдут в число разработчиков Национальной кибер-физической платформы «Восток». В Нижнем Новгороде проект образовательных конструкторов «RobotON» направлен на обучение детей основам физики, электроники, схемотехники и робототехники. В набор входят комплектующие для робота, курсы для самостоятельного обучения и программирования робота и программное обеспечение авторской разработки «RobotON Studio». Проект существует в Нижнем Новгороде уже 4 года и занимается обучением ребят в возрасте от 7 до 16 лет.

В настоящее время создано четыре робота: «Рисовальщик», «Роборука», «Танк» и «Паук». Каждый следующий робот представляет собой постепенное усложнение конструкции и логики программирования для развития навыков и технических знаний ребенка.

Кроме «RobotON», лучшими итоговыми проектами от Нижегородской области стали: 

команда «TopGear» с проектом «Emotional assistant»  - система отслеживания эмоционального состояния людей на основе данных с камер,

команда «WHAT IF» с проектом «Kiber\School» - образовательная платформа для обучения программированию,

команда с проектом «LIBRA VOSTOK» - обучающий набор для кружков радиоэлектроники,

команда «Абаса» с проектом «MapReduce для обработки видео» - нейронная сеть для автоматизированного улучшения качества видео.

ФОТО: "RobotON. Образовательная робототехника" вконтакте

29 июня 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку