Нижегородские дороги: Какой будет новая транспортная схема?

16:01
20.06.22
0
1147
И вновь - новая транспортная схема, введение которой анонсируют вот уже несколько лет. Она наконец начинает приобретать конкретные, осязаемые параметры. В правительстве региона обещают - выполнение графика, бесплатные пересадки и льготы. Новшество - перевозку пассажиров в Нижегородской агломерации переведут на брутто-контракты. Что это такое? И как это отразится на комфорте пассажиров Кстова, Бора, Дзержинска и других городов агломерации? В тему углубился Евгений Карпов. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1ff/8098fmd80g1aeropnry19z3pa4qs30z7/transport_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dec/o1c5w2qwoojd4s2hql1pn190teib4euc/transport_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e6f/mwdhy922fxr46lqj809nmzppqifp3wcg/transport_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Очередная реформа общественного транспорта предполагает заключение так называемых брутто-контрактов с перевозчиками. Это схема,  по которой государство платит перевозчикам за количество сделанных рейсов. Сколько человек проехало в течении дня, значения не имеет. Таким образом,чем больше автобусов на линии, тем больше денег у предприятия. 

Артем Бафанов, Руководитель ГКУ НО «Центр развития транспортных систем»: Эффект экономический даст за счёт увеличения пассажиропотока. На наземном транспорте мы прогнозируем на процентов на 15.

Подобная схема организации перевозок будет действовать по всей нижегородской агломерации. Вместе с Нижним Новгородом это Кстово, Балахна, Дзержинск, Богородск, Арзамас, Бор и Городец. На начальном этапе, планируется сократить интервалы движения на маршрутах за счёт частных перевозчиков.

- Поэтому мы их включаем в этот список, у них так же будут действовать пересадочные тарифы 90 и 60 минут и конечно пассажиру это упростить пользование общественным транспортом.

Для ясности даём вам инфографику. По новой схеме пассажир с транспортной картой может в течении выбранного интервала пересаживаться не только с электротранспорта на муниципальный автобус, но и на все виды коммерческих маршрутных такси. А пересадки по новой схеме будут, так как постепенно отменят дублирующие друг друга маршруты.

- Если мы говорим об отмене какого-то из маршрута и предложение это обсуждаем, это обязательно влечёт за собой увеличение количество подвижного состава на дублирующем маршруте.

Для удобства планирования своего передвижения для жителей заработает портал, где каждый сможет посмотреть как ехать из точки А в точку Б по новой транспортной схеме. Переход на неё планируется осуществить в несколько этапов. Первый - переход на госконтракты - должен завершиться до 2025 года. 

Артем Бафанов, Руководитель ГКУ НО «Центр развития транспортных систем»: Мы в этот промежуток времени будем проводить анализ - на сколько эффективно разработана маршрутная сеть. Мы же не говорим, что мы поставили точку, заключили контракты и все сели - поехали. Мы ежегодно будем её анализировать.

Об остальных этапах  подробно в других сюжетах, но как итог всей реформы - в нижегородской агломерации должна появиться одна из самых развитых систем общественного транспорта в России. 


20 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку