Межвузовский IT-кампус планируется создать в Нижегородской области

15:32
16.06.22
0
1388
Соглашение о сотрудничестве подписано губернатором региона Глебом Никитиным и первым заместителем председателя правления Сбербанка Александром Ведяхиным на Петербургском международном экономическом форуме.


Открыть полностью
Межвузовский IT-кампус появится в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Кампус рассчитан на 7 тысяч мест. Приоритетным направлением учебного учреждения станет создание современной цифровой экосистемы, внедрение новейших технологий, искусственного интеллекта, развитие образовательных программ общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования в сфере IT, создание системы «Умный город» с ее интеграцией на объектах межвузовского ИТ-кампуса.

«Проект создания межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде вошел в число восьми, получивших приоритетную поддержку Правительства РФ. Сейчас ведётся предметная работа по реализации проекта <...> У региона существует огромная потребность в кадрах, и ИТ-кампус поможет в итоге развитию всех отраслей экономики. Рад, что в реализации проекта у нас есть такие надежные партнеры. Сбер по праву считается одним из лидеров ИТ-отрасли. Уверен, это сотрудничество будет полезно всем сторонам», - подчеркнул Глеб Никитин.

Компания Сбера примет участие в образовательном блоке проекта, сотрудники компании войдут в профессорско-преподавательский состав кампуса. Планируется внедрение технологий машинного обучения, искусственного интеллекта и VR/AR в научно-исследовательскую и образовательную деятельность межвузовского IT-кампуса.

ФОТО: правительство Нижегородской области

16 июня 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку