В Нижегородской области появится единая льготная ипотека от ДОМ.РФ

14:44
16.06.22
0
1996
Участниками программы социальной ипотеки в регионе могут стать несколько тысяч семей.


Открыть полностью
Единая ипотечная программа, которая позволит снижать ставку до 0,1%, будет запущена в Нижегородской области. Соответствующее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Глеб Никитин, представители ДОМ.РФ и ВТБ, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Старт выдачи жилищных кредитов на льготных условиях запланирован на второе полугодие 2022 года. Программа рассчитана на 20 лет, объем финансирования регионом составит около семи млрд рублей. Льготная ипотека в Нижегородской области будет направлена на поддержку многодетных семей, граждан, проживающих в сельской местности, работников социальной сферы, спорта и ИТ-отрасли.

Новый проект предполагает объединение федеральных мер поддержки с субсидированием ставки из средств регионального бюджета. Льготные условия кредитования будут предоставляться при покупке как готового, так и строящегося жилья, кроме того, будет предоставлена возможность индивидуального жилищного строительства. Ценовые параметры для заемщиков будут объявлены дополнительно.

«Это очень важное решение как для поддержки ценных специалистов, так и для поддержки молодых семей. В частности, по федеральной программе «Семейная ипотека» благодаря региональной поддержке ставка может снижаться до 0,1 процента, и фактически ипотека будет беспроцентной», — отметил Никитин.

Как отметил гендиректор компании Виталий Мутко, единая льготная ипотека нацелена на повышение доступности жилья и создание условий для притока дополнительных инвестиций в регионы через строительную отрасль. «Программа, к которой присоединяются крупнейшие банки, призвана сделать господдержку граждан более адресной, уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет», — сказал Мутко.

Ипотечная программа будет доступна клиентам в режиме одного окна — без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк, добавил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Банк рассчитывает, что ее участниками станут несколько тысяч семей.

Фото: Пресс-служба Правительства Нижегородской области

16 июня 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку