Фестиваль ГТО провели в Нижнем Новгороде на восьми районных площадках

20:06
11.06.22
0
754
Фестиваль ГТО состоялся накануне в Нижнем Новгороде. Он прошёл на восьми районных площадках. Но главной стала - площадка в парке Швейцария. Туда и отправилась наша съёмочная группа и Андрей Батманов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0d6/ww1sk6wvgmbvg9furmwno4cbv3f5wol1/gto_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/57e/i1rgpd6rassfuinvs1crz1v7lm34ayop/gto_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f3c/zbtce5e75ix2cx6c332yzb9bh4a1fssh/gto_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Около 2 тысяч человек собрали все действовавшие в Нижнем Новгороде площадки. В парке Швейцария помимо школьников, принять участие в сдаче норм ГТО могли трудовые коллективы и целые семьи.

Сергей Миньков, Участник летнего фестиваля ГТО в Нижнем Новгороде: Вот Матвей у нас уже два раза сдавал. Я один раз. У него золотые значки, у меня серебро. Супруга в этом году присоединилась. На фестивале тоже борется за золото.

Евгений Порушонков сначала вырвался в лидеры в рывке гири - сделал 87 раз. Его рекорд спустя время побили - кто-то поднял гирю 116 раз, но Евгений тут же выполнил норму на золотой значок в прыжках в длину - его показатель 230 сантиметров.

Евгений Порушонков, Участник летнего фестиваля ГТО в Нижнем Новгороде: Никак не готовился. Чисто раньше занимался. На этом уровне и остался. База есть.

Кроме рывков гири и прыжков в длину также сдавались и бег на 30 и 60 метров, отжимания, подтягивания, скручивания, наклоны вниз с гимнастической скамьи. 

Светлана Авдалян, Главный судья летнего фестиваля ГТО в Нижнем Новгороде: По опыту проведения тестирования в рамках ГТО показано и доказано, что любой участник, кто занимается хотя бы малейшими видами спорта или физкультуры, может спокойно выполнить на золотой знак отличия.

Кто не успел попробовать свои силы сегодня, может сделать это и в другие дни. В Нижнем Новгороде под сдачу нормативов ГТО подготовлены 17 площадок.

Юрий Шалабаев, Глава Нижнего Новгорода: За каждой площадкой будет закреплён куратор от спортшколы муниципальной. Каждая площадка будет наполнена определёнными активностями по графику. Такая задача стоит и на большинстве из них это уже проводится.

Лучшие в районных испытаниях примут участие в региональном фестивале ГТО. Оттуда планируется набрать сборную Нижегородской области, которая поедет на всероссийские соревнования в лагерь "Артек". Они состоятся в сентябре.

11 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку