Журналисты примерили на себя профессию пожарного

16:01
10.06.22
0
536
Собраться за 24 секунды, потом забраться по стене дома на второй этаж и спасти людей из задымленного здания. На один день журналисты и сотрудники пресс-служб нижегородских ведомств попробовали себя в роли пожарных. Управление МЧС России по Нижегородской области организовало учения. Мы регулярно снимаем сюжеты о самоотверженных огнеборцах, но едва ли до конца представляем, что на деле представляет их служба.  Роль спасателя на себя примерила Елена Гомонова



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d76/ae3qvdk0if7atfvg0530leo5ftlwj0h4/pozharnye_zhurnalisty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/059/b6f18m0chxlhv63hbf7ye27dtpr90r3r/pozharnye_zhurnalisty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4b3/v4lzj24mzr0n7haqm2qoxx0kf3iu6qto/pozharnye_zhurnalisty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
24 секунды - за это время пожарные должны полностью надеть бойцовку- боевую одежду, которая защитит от высоких и низких температур, горючих веществ. Ведь работать приходится в совершенно разных условиях. Штаны, куртка, ремень. Шлем - приходится застегивать на ходу. Обе команды справились с заданием - вот мы в полной готовности спешим на помощь на настоящей пожарной машине.

Ксения Середина, Журналист: Реально должна успеть сейчас доехать до пожара, спасти человека, оказать первую помощь. Раньше я думала, что когда вырасту, пойду работать пожарным на службу, а сейчас понимаю, что нет. Это очень тяжело, это огромная ответственность. 

А теперь полоса препятствий для доблестных огнеборцев. Это малая часть испытаний, которая выпадает на их службу. Журналисты и представители пресс-служб нижегородских ведомств "на время" должны преодолеть высокий забор, пробежать по узкой балке, подготовить пожарный рукав к тушению огня.

Роман Ведышев, Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Нижегородской области: Такое боевое задание выполнить реально, но очень сложно, помогала именно команда. Именно командный дух. 

Здесь от физической подготовки и выносливости зависит жизнь человека. Забираемся на второй этаж - представим, что в горящем многоквартирном доме остались люди, которым необходима помощь. Пострадавший спасён. А ещё одному необходима сердечно-легочная реанимация.

- Теплодымокамера - одно из самых тяжелых испытаний. Ты оказываешься  замкнутом пространстве. Без света, в темноте, с дымом, с криками людей, которые просят тебя о помощи. Поэтому здесь самое главное не растеряться. Взять себя в руки и двигаться вперед. И всяческими способами на ощупь, в темноте, прокладывать себе путь дальше. То есть трогать все решетки, пытаться что-то открыть, искать люки. У спасателей есть специальный баллон с воздухом, потому что представляем, что здесь огромное количество углекислого газа. Буквально несколько секунд промедления, и ты можешь проститься с жизнью. 

В тренажёре операторами регулируется количество дыма, звуков, температура. Здесь проходят практическую подготовку газодымозащитники. Я и мои коллеги справились с заданиями, условные пострадавшие спасены, нормативы сданы. А эмоции от знакомства на практике с профессией пожарного останутся навсегда, как и понимание, насколько трудна и опасна служба огнеборцев.

10 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку