Около 13 миллионов рублей исчезло из бухгалтерии коттеджного поселка в Нижнем Новгороде

10:07
7.06.22
0
477
Около тринадцати миллионов рублей исчезло из бухгалтерии одного из коттеджных посёлков в Нижнем Новгороде. Об этом свидетельствуют не только внутренние документы правления, но и бухгалтерская экспертиза, и независимый аудит. Управление по экономической безопасности ГУ МВД также увидело нарушения и постановило - возбудить уголовное дело по статье "присвоение или растрата". Но оно так и не возбуждено. Почему - попытался разобраться Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3fb/5k2bkz7zpy4173kl7q0exzjfqxvmt5ac/poselok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f62/hvephbkx9d7vuhi23slxzemrjtx5e5ae/poselok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f7e/9f4vcd9n2ytkmab8uf1gbpyk0q9kye0e/poselok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Меня Евгений Карпов зовут с телеканала Россия. Хотел узнать - новый председатель говорит, что есть растрата в 13 миллионов рублей. Вы можете это как-то прокомментировать?
- Не. Ни как не могу.

Забегая вперёд, скажу - бывший председатель, всё-таки рассказал своё видение ситуации, но позже. Ситуация выглядит так - в коттеджном посёлке существует система вступительных взносов. Суммы, который будущие жители посёлка вносят, впоследствии тратятся на различные нужды: прокладка новых дорог, видеонаблюдние, уборка и так далее. Все приходы денег в "общий котёл" фиксируются в бухгалтерских документах. Но оказалось, что на некоторые суммы, чеки о взносах существуют, но суммы никак не отражены в общем бухучёте правления.

Ирина Абрамова, Председатель КП "Рублёвка НН": Приблизительно у нас 10 миллионов у нас недостача, отсутствие в кассе от вступительных целевых взносов и ещё около 3 миллионов махинации связанные с электричеством и ежемесячными платежами.

Как объяснили владельцам коттеджных домов в полиции - на лицо, цитата из постановления о возбуждении уголовного дела, "...признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160...". Это присвоение или растрата, но прокуратура отменяет это постановление. Даём цитату: "...фактически не установлено состава преступления, поскольку не проведена бухгалтерская экспертиза, позволяющая установить в записях бухгалтерского учёта искажённых данных...".  И бывший председатель полностью опровергает все обвинения.

Евгений Богомолов, Бывший председатель КП "Рублёвка НН": - Они в кассе все эти деньги. Я их не брал. Они тратились на дороги, электрификацию, на забор.- И это отражено в документах?- Конечно.

А, вот, экономическая экспертиза, которая была проведена экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД по Нижегородской области, говорит об обратном. Цитату, даём её без личных данных,: "... представленная на исследование квитанция, выданная (такому-то) в кассовых книгах не отражена. Денежные средства, на счета (такие-то) в качестве вступительного взноса не поступали...". Таким образом уголовное дело, по многочисленным фактам недостачи, так и не было возбуждено. Теперь жители посёлка будут добиваться правды через суд.

07 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку