Пионерки-активистки снова повязали красные галстуки, чтобы рассказать молодому поколению о пионерии

17:27
17.05.22
0
1865
Современным детям - о пионерском детстве. В Нижнем Новгороде активистки старшего поколения спустя полвека снова повязали красные галстуки, чтобы рассказать молодому поколению о пионерии - Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. 19 мая этого года пионерская организация отметит вековой юбилей. Подробнее - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b18/x8y1zkx5scjo8vjbmnpc5c0veck52061/pioneriya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6c6/8gvkku2m65vy8kj9gouis5c7haqcuizm/pioneriya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/62c/kn79cqd642vf91jefy9tibjlu8ogijiq/pioneriya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Гимн пионерской организации - песня их детства. Ее текст они помнят наизусть - даже спустя десятки лет. И рассказывают уже ровесникам своих внуков о том,  с какой гордостью в их возрасте носили пионерские атрибуты - красные галстуки и значки.    

Лариса Мишина, Студентка Университета старшего поколения - Мы принесли присягу, нам повязали пионерские галстуки...я шла домой, расстегнув пальто, чтобы все видели мой пионерский галстук, такая у меня была гордость.

Пионерская организация объединяла юных граждан Советского Союза в возрасте от 9 до 14 лет. Пионеры помогали отстающим в учебе одноклассникам, брали шефство над ветеранами, заботились о природе. О своей общественной работе и достижениях отчитывались вот такими стенгазетами. Кстати, имена героев пионерским отрядам присваивались не просто так, это право еще нужно было заслужить.   

Антонина Кузнецова, Администратор Университета старшего поколения - Чтобы наши дети тоже были социально активными, в общественной работе участвовали - мы этот проект и сделали.

Оказалось, современные школьники наслышаны о пионерах - от своих родителей, бабушек и дедушек. 

Владимир Кикин, Ученик 7 класса МБОУ "Школа №35" - Моя бабушка тоже была пионером, у нее сейчас значок и галстук висят на почетном месте.

Современные подростки не считают, что пионеры устарели, хотя в этом году организации и исполняется 100 лет.

Виктория Еремина, Ученица 7 класса МБОУ "Школа №35" - Помощи все-таки не хватает, а пионеры бы помогали, ответственности не хватает.

Наталья Двуреченская, Заместитель директора МБОУ "Школа №35" - Одно из воспоминаний - в моем доме жила старушка, и я к ней приходила убраться, приносила продукты. Разве  в нынешнее время это плохо?

Пионерский отряд старшего поколения путешествует по нижегородским школам не только с багажом устных историй, но и с чемоданом реликвий. Здесь советские журналы и книги для подростков, черно-белые фото. Они выглядят музейными экспонатами. Но идеалы пионеров - дружба и взаимовыручка, вера в светлое будущее и стремление принести пользу Родине -  на все времена. 

17 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку