Долгожданное новоселье справила нижегородская пенсионерка Антонина Мохарова

18:42
26.04.22
0
1174
Долгожданное новоселье. Уполномоченный по правам человека Нижегородской области Оксана Кислицына и активисты Общероссийского Народного Фронта посетили нижегородку, которая силами аппарата уполномоченного и волонтеров была спасена из собственного разрушающегося дома. Мария Белякова отправилась в гости к новоселу.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/030/ruzzwxrbfg3nitx678empgyrhb8dag3s/ovosele_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/083/pjnpdc7l0wolbptff12kpt8nh9d575u8/ovosele_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a26/qhxmmfmt3whsqza1e0uphywedptnr5hb/ovosele_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Оксана Кислицына приветствует волонтеров. Они, как и хозяйка нового дома Антонина Мохарова, с улыбкой оглядывают проделанную работу. Накануне нашего приезда сюда привезли новую мебель и телевизор, повесили шторы. 
 
Антонина Мохарова, Жительница Нижнего Новгорода: Мы вчера целый день тут мебель собирали. И я тут, присутствую (смеется). Пока конечно на нервах немного, сами понимаете... новоселье. (- Ну это какие-то приятные хлопоты все-таки?) Конечно приятные. А как же? Есть какая-то перспектива. Это ведь на жилье человеческое похоже по крайней мере.

А на этих кадрах - то, что осталось на данный момент от прежнего дома Антонины Ивановны. Еще во время проживания пенсионерки здесь провалился пол, обрушилась крыша, пришли в негодность все коммуникации - и водопровод, и электропроводка, и отопление. Но аварийным дом не признали, хотя не раз Антонина Ивановна обращалась в администрацию. 

Оксана Кислицына, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области: Дважды я обращалась в министерство социальной политики с просьбой провести проверку по этому поводу, были получены, на мой взгляд такие пространные ответы, я думаю, что мы еще обсудим это с нынешним руководством.

Увезли женщину сразу же, как нашли - к волонтерам обратились неравнодушные жители соседних домов в мае прошлого года. Пенсионерка жила на предоставленном съемном жилье, пока эта квартира не была куплена. 
 
Светлана Крюкова, Общественный деятель, волонтер Нижегородской области: (Довольны результатом своей работы?) Я занимаюсь этим для души... но конечно я довольна! Но довольна я больше не этим, потому что история все равно грустная, она оставила свой след, а довольна тем, что система реально начала работать. Я не знаю, от чего это зависит, но изменения есть.

Кроме помощи с жильем, Антонине Ивановне оказали содействие и в проведении операции на тазобедренном суставе. Теперь женщина может передвигаться - пока только с помощью трости или ходунков. 

Антонина Мохарова: По квартире я все делаю! Все хорошо. Я и подмету, и пол подотру, только со щеткой, потому что наклониться не могу, я готовлю еду.

И готовить ее на новой светлой кухне стало приятнее - признается пенсионерка. Впереди - подготовка к еще одной операции, на другом тазобедренном суставе. После, мечтает Антонина Ивановна, она даже спустится погулять. Сделать это самостоятельно сейчас она не может. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

26 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку