В доме №18 на улице Азовской за два дня рухнули две стены

13:03
20.04.22
0
1111
За два дня рухнули две стены. Это про дом № 18 на улице Азовской в областном центре. Жителям предлагают переехать из ветхого здания в маневренный фонд. Однако и там условия не лучше, заявляют люди. Подробности узнавал Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c05/8yg2y82m0jlzbk3y927orjsb7q3i5y1r/dom_na_azovskoy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3b6/13ozwc66e1p9fg6l9sqaocgzy8l5y9bx/dom_na_azovskoy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/502/qb6t336vgrlpokwb8zz2qpx3psf8y6mk/dom_na_azovskoy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- У нас отвалилась стена, можете посмотреть. Сначала кирпичи посыпались с этой стороны дома. Обрушилась, чудом не задело электропровода. Они, конечно, погнулись.  Через несколько дней упало с этой стороны. С правого входа стена.

Этот дом пережил Великую отечественную войну и распад Советского Союза, но не выдержал работы на коммунальных сетях. В феврале этого года рядом со старинным зданием 1918-ого года постройки трактор начал копать, чтобы добраться до треснувшей трубы.

- Вот это место. Трактор заехал сюда и ковшом задел стенку дома. От этого началась большая трещина. Соответственно держалась она, пока было очень много снега.
 
Елена Хашева, Жительница дома №18 на улице Азовской: Жильцы нашего дома писали в администрацию, писали еще в какие-то другие службы, но никаких действий не последовало.

Этот дом в 2017-ом году признали аварийным. Снести должны были в 2030-ом, однако по требованиям жителей сроки изменили на 2024-й год. Сейчас же людей заставляют в срочном порядке переселиться в маневренный фонд. Впрочем, условия, которые предлагают, едва ли отличаются от настоящих.
 
Сергей Ручьев, Житель дома №18 на улице Азовской: Пытались судиться. Судья практически на нашей стороне, потому что действительно мы им предоставляли документы, фотографии - всего вида, что нам предлагали. Она говорит, а что это вы предлагаете то, что действительно - жить невозможно. Сам судья им говорит. Они покраснеют, покраснеют и уйдут.
 
Елена Гайдай, Жительница дома №18 на улице Азовской: Жить там ни морально, ни физически просто нельзя. Дом тот находится в грибке. То есть там нет ни ремонта. Ну, дают клетушки. Они нас начали запугивать, что отключат всю коммуникацию, что мы отсюда сами как бы сбежим в этот маневренный фонд. Мы пока держимся.

По закону, выселить людей принудительно нельзя - суда еще не было. Мы обратилась за комментариями в администрацию Нижнего Новгорода. Там уже начали разбираться и запросили фотографии из маневренного фонда. 

Два дня назад в доме отключили газ. Теперь люди лишились горячей воды. Помимо этого, в доме не работает туалет. Его тоже отключили от водоснабжения. Сегодня наша съемочная группа проверит, в каком состоянии находится жилье в маневренном фонде. Туда нас пригласила администрация Приокского района. Все подробности - в наших следующих выпусках.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

20 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку