19 апреля: какой праздник сегодня и какие события произошли в этот день

06:11
19.04.22
0
5460
19 апреля - Международный день подснежника


Открыть полностью
Необычный весенний праздник отмечается ежегодно во многих странах мира - Международный день подснежника. Считается, что этот праздник родом из Великобритании: к середине апреля там подснежники уже цветут вовсю. Становится тепло, все чаще светит солнце. Со временем идея праздника прижилась и в других странах.
Этот хрупкий весенний цветок столь популярен, что со временем в нашей стране он оказался на грани исчезновения. Сейчас большинство видов подснежника занесено в Красную Книгу, и за их сбор цветочным браконьерам грозит серьезное наказание.

Какие события произошли 19 апреля?

19 апреля 1906 года при трагических обстоятельствах погиб французский физик, лауреат Нобелевской премии, Пьер Кюри. Он поскользнулся на улице (в этот день шел сильный дождь), упал, и голова ученого попала под колеса проезжавшего мимо конного экипажа. Примечательно, что сам Кюри незадолго за смерти оставил запись в своем дневнике и утверждал, что незнакомая женщина предсказала ему гибель под колесами. 

19 апреля 1925 года в эфир Советского радио вышла радиогазета "Радиопионер". Она стала предшественницей одной из самых популярных молодежных программ - "Пионерская зорька". программа предназначалась школьникам среднего звена. г репортажи о очерки из жизни подрастающего поколения. За время существования гостями "Пионерской зорьки" становились известные композиторы и поэты, писатели и спортсмены, общественные деятели и конечно же сами пионеры. "Пионерская зорька" "угасла"
с распадом СССР. Последний раз позывные передачи прозвучали в радиоэфире 30 декабря 1991го.

19 апреля 1970 года увидел свет первый автомобиль ВАЗ-2101 - легендарная "копейка". Первая партия состояла из шести легковушек. Две машины были синего цвета, четыре - красного. В основу классики советского автопрома легло творение итальянских автоконструкторов - Fiat 124 модели (он был выпущен в 1966 году, и имел двигатель объемом 1,2 литра). ВАЗ 2101 собирали из локализованных деталей. Всего с конвейера сошли 2 млн. 700 тысяч "копеек". 

Фото: Pixabay.com

19 апреля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку